Наши
сообщества

Движение школьников: Неравнодушная молодежь строит будущее России

Просмотров

Сегодня в Москве, в стенах МГУ им. Ломоносова, открылся Второй съезд Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Указ о создании движения был подписан президентом Путиным 29 октября 2015 года. Согласно учредительным документам, целью «Российского движения школьников» является «совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

Первый съезд, учредительный, состоялся в марте этого года. Цель нынешнего съезда - решение организационно-структурных вопросов работы РДШ, обсуждение подготовки кадров для движения, регионального взаимодействия, определение ценностных ориентиров школьника сквозь призму РДШ. Съезд открылся исполнением государственного гимна России, после чего на сцену вышел помощник президента РФ Андрей Фурсенко, который зачитал приветствие Владимира Путина участникам съезда.

«Уверен, чтобы достичь поставленных целей, вы должны вдумчиво и творчески использовать лучшие традиции воспитания и просвещения, которыми по праву гордится наша страна, и в то же время искать новые интересные форматы работы, активно задействовать мощный потенциал добровольческих, творческих, военно-патриотических, спортивных организаций», - сообщил президент в своем приветствии и выразил уверенность, что РДШ «объединило неравнодушных, увлеченных, искренне радеющих за дело людей».

На нынешнем съезде презентовали символику движения. Это логотип из трех пересекающихся сфер цветов триколора российского флага, на пересечении которых изображена пиктограмма книги как главного символа знаний. Он был создан при непосредственном участии российских школьников. Сопредседатель движения телеведущая Яна Чурикова, презентовавшая новый символ на съезде, отметила, что логотип получился «очень гармоничный».

«Все то, о чем говорили наши участники, здесь отражено: книга как символ знаний, сферы как символ единства и гармонии и триколор. Он здесь в современном варианте. Принцип золотого сечения Леонардо да Винчи тоже важен. Он удивительно гармоничный, как на него ни посмотри», сказала Чурикова.

Разработка символики РДШ включала два этапа. Вначале был проведен общероссийский конкурс, в котором было получено более тысячи проектных работ из всех регионов России, в нем могли участвовать дети от 6 лет. Затем состоялся финальный этап - эспертный совет выбрал три лучших варианта. Их авторы - школьники Александра Дергунова из Москвы, Виктория Николаева из села Бондари и еще одна москвичка, Арина Шипилова, были награждены дипломами РДШ, а их работы легли в основу символики Общества.

На данный момент определено четыре основных направления работы РДШ: военно-патриотическое, информационно-медийное, личностное развитие и гражданская активность. Каждое из них также получит свой символ, который «встанет» на место книги в пересечении триколора. Будут использованы другие пиктограммы - звезда, знак "@", две колонны и детские ладони - соответственно.

Съезд движения продлится и завтра. Помимо представителей органов власти, координаторов Росдетцентра и РДШ, а также лиректоров и методистов школ - в нем принимают участие и сами дети. Это лидеры школьного самоуправления и представители движения «Юнармия». Кроме того, в съезде участвуют представители различных общественных организаций.

Едва появились новости о создании движения, в его адрес и в адрес государственных властей последовали обвинения в «возрождении пионерии» и попытках политической пропаганды среди детей. Однако руководство движения эти домыслы отметает. Руководитель РДШ, Сергей Рязанский - космонавт, Герой России и отец четырех детей, подчеркнул, что «абсолютно вне политики», поэтому сравнения с пионерией неуместны. Разве что, в том, что дети благодаря РДШ  получают новые возможности участвовать в настоящих, взрослых и важных делах - вроде той же разработки символики, которую обычно поручают дизайнерам за немалые суммы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы