Наши
сообщества

Предварительное голосование ЕР: С перспективой и без балласта

Просмотров

О том, что праймериз для «Единой России», да и нашей избирательной системы в целом - в первую очередь, инструмент повышения легитимности, прозрачности и конкурентности выборов, много говорилось и в самой партии, и чиновниками различных уровней, и даже лично президентом. Собственно, вышеназванная «триада» - это те ценности, которые на данный момент являются ключевыми в организации института выборов в стране.

Однако на ранних этапах организации предварительного голосования, хотя задачи и были декларированы, оставалось неясным, как именно и насколько твердо «Единая Россия» намерена решать их. И насколько справится. Теперь же становится все более очевидным, что придерживаться выбранных принципов в руководстве партии намерены весьма жестко, вплоть до отмены результатов голосования на участках, где были выявлены манипуляции с голосами избирателей.

Также с праймериз снимут тех кандидатов, которые не выполнили заявленных условия для участия - в частности, не участвовали в дебатах в ходе агитационной кампании. Также в «Единой России» намерены тщательно следить за чистотой репутации всех участников. Как заявлял несколько ранее секретарь генсовета партии Сергей Неверов, появилась информация о том, что некоторые участники праймериз имеют задолженности перед банками, связаны с криминалом или лоббированием интересов коммерческих (в том числе - иностранных) структур.

Таких «сомнительных» участников пообещали также снять с участия в предварительном голосовании - и вот, спустя всего пару дней, обещания были приведены в исполнение. Федеральный оргкомитет по проведению праймериз 19 мая отсеял участников, которые по тем или иным причинам сами снялись либо были исключены из процедуры предварительного голосования. В частности, федеральный оргкомитет отстранил от праймериз депутата Самарской губернской думы Вячеслава Малеева, возглавляющего ОАО «АвтоКом».

Как пояснил все тот же Неверов, участие Малеева в праймериз несет слишком большие репутационные риски для партии: «К нам поступила серьезная информация, она была озвучена в прессе. Участие такого кандидата носит репутационные издержки - прошу снять Вячеслава Малеева по основаниям, дискредитирующим партию». Дело в том, что самарского кандидата давно и прочно подозревают в связях с местным криминалом, тянущихся еще с 90-х годов.

Саратовский кандидат Дмитрий Колосов снялся с праймериз сам, после того, как стала известна информация об использовании им админресурса. Колосова активно поддерживал глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Лобанов, который рассылал в адрес руководителей поселковых и сельских администраций письма с требованием оказать поддержку Колосову на предварительном голосовании. «Это личное решение. Он, видимо, понял, что без административного ресурса ему сложно будет бороться», - сообщил Сергей Неверов.

Также добровольно отозвал свою кандидатуру и бывший губернатор Челябинской области, ныне депутат Госдумы Михаил Юревич. При этом он собирается сдать партбилет «Единой России» и начать переговоры с другими партиями. В данном случае причиной стал конфликт Юревича с региональными элитами, а также «репутационный шлейф», тянущийся за ним со временем его губернаторства.

Наконец, четвертым снятым с праймериз кандидатом стал Александр Хинштейн. Здесь причина также во внутриэлитных конфликтах, однако источники в партии отмечают, что снятие Хинштейна - это «мировая» и проблему удалось решить ко взаимному довольству всех сторон конфликта. Кроме того, ему единственному была предложена работа в партии, несмотря на снятие кандидатуры. Хинштейн станет советником Неверова по информационной политике. Подобная работа, по мнению секретаря генсовета, также несовместима с избранием в Госдуму. Хинштейн будет весьма занятым - и при этом весьма востребованным в период выборов человеком.

Кроме того, на ФОК было принято решение о снятие депутата Самарской губернской думы Вячеслава Малеева.

"К нам поступила серьезная информация, она была озвучена в прессе. Участие такого кандидата носит репутационные издержки - прошу снять Вячеслава Малеева по основаниям, дискредитирующим партию",- заявил в четверг, 20 мая Сергей Неверов. Он рассказал, что по данным СМИ "депутат был связан с действовавшей в 1990-е годы группировкой местного авторитета по прозвищу Бес".

Также вышел из праймериз, написав об этом заявление по своей инициативе саратовец Дмитрий Колосов. Как писали СМИ, "он активно использует административный ресурс, пользуясь поддержкой главы Энгельсского муниципального района Дмитрия Лобанова".

"Мы пристально будем наблюдать и жестко пресекать подобные вещи. Это личное решение. Он (Колосов), видимо, понял, что без административного ресурса ему сложно будет бороться", - прокомментировал его решение Сергей Неверов.

"По собственному" ушел с праймериз и Михаил Слипенчук, заподозренный в лоббизме.

"Еще три кандидата, претендовавшие на участие в предварительном голосовании в разных регионах, сняты - их регистрация аннулирована, сообщил Сергей Неверов. По его словам, мотивы были разные. Но в том числе и в связи с информацией, что действия кандидата дискредитируют партию. Елену Николаеву оргкомитет не стал снимать с праймериз. По словам Неверова, информация по ней публична и избиратели могут сделать выбор, основываясь на ней",- сообщила Pravda.ru.

Подобная жесткая и одновременно щепетильная политика «Единой России» по отношению к кандидатам и организации предварительного голосования в целом уже сейчас, еще до голосования, которое состоится 22 мая, дает очень хорошие результаты. Как стало известно вчера на пресс-конференции, посвященной социологическому исследованию ВЦИОМ об отношении населения к праймериз «Единой России», популярность данного мероприятия, которое для России пока еще в новинку - неожиданно высока. О процедуре предварительного голосования знает каждый второй, при этом негативно к ней относится подавляющее меньшинство граждан.

Коме того, праймериз позволяют и самой партии очищаться от сомнительных лиц и находить новые перспективные кадры - в том случае, разумеется, если «Единая Россия» сохранит выбранный курс. Но пока все говорит о том, что сворачивать с него никто в партии не намерен.

"Это очень интересный и хороший механизм для того, чтобы выкристаллизовывать новые идеи, искать новых людей. А во взаимодействии новых людей, опытных, профессиональных выкристаллизовывается истина. Более того - выбор кандидатов перестал быть бюрократической формальностью, люди стараются победить, привлечь избирателей",- рассказал Politonline.ru эксперт рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Дмитрий Морозов.

«Сейчас процесс выбора кандидатов перед избирательной кампанией стал более конкурентными, но при этом - менее конфликтным, более содержательным. Наконец, праймериз - на самом деле, демонстрация, презентация лиц, регионального отделения партии. То есть, здесь есть и лидеры общественного мнения в молодежном сегменте, в общественном сегменте, в медийном сегменте",- считает глава центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. "То есть, на самом деле, это очень хороший калейдоскоп тех позиций, которые в партии присутствуют, и избиратель выбирает не просто человека, который ему нравится. Разнообразие кандидатур обеспечивает и разнообразие повестки",- уверен эксперт.

"Я констатирую повышение легитимности волеизъявления - обществу дают не просто кандидата и решение «голосуете или нет»,  а выбор кандидатов",- считает политолог,- "Есть и мобилизация населения - в конечном счете, депутаты выступают не ради друг друга, а борются за голоса избирателей, которые придут на выборы".

"Теперь не кандидаты идут в ЕР, чтобы войти в список - а ЕР приходится бегать за кандидатами, чтобы их искать и из них выбирать. То есть, на самом деле, позиции кандидатов серьезно укрепились за счет того, что партия расширила свое поле",- добавил Абзалов.

"Сейчас происходит переход от классических, достаточно простых партий (по принципу исключительно членства, и состязания именно в активе) к целым системам общественно-политической поддержки. Она выстраивается и у КПРФ, и у ЛДПР. Просто "Единая Россия" - первая и самая уверенная партия, которая решила оформить ее именно в структуре праймериз",- заключил эксперт.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы