Наши
сообщества

Ура, мы ломим! Гнутся "шведы"

Просмотров

«Единая Россия» не устояла под напором губернаторов", "партийное руководство фактически встало на сторону губернаторов, которые «используют беспредельный административный ресурс»" - сообщают редакционные заголовки и разные "источники, близкие" и "бывшие федеральные чиновники".

Всегда интересны глобальные обобщения, в основу которых положены 4 (четыре) случая. И даже эти 4 не все про противостояние с губернаторами - как будто у нас не существует местных и федеральных силовиков, полпредов, конкурентов из бизнес-среды и других элитных центров влияния.Округов, напомню, 225. Из них более 100 на старте - с реальной непредсказуемостью итогового исхода, еще порядка 30 оценивались как полупредсказуемые. А к концу праймериз и некоторые вроде бы референдумные округа вдруг превратились в конкурентные.Проходных списочных мест по региональным группам ЕР, допустим, 120. Для серьезных кандидатов еще в апреле не хватало не менее 90 мест - даже если представить, что все одномандатники победят (чего не будет), и забыть, что некоторые ресурсные кандидаты пошли только по конкурентному округу без подстраховки списком. За последний месяц конкуренция за список только возросла, когда некоторые освобождали конкурентные округа в расчете только на список (например, Иркутский округ).

Но, может быть, эти 4 случая репрезентативны, и в остальных конкурентных округах дело обстоит так же? Посмотрим навскидку.

Санкт-Петербург. Кандидат при поддержке городских властей (Вострецов). Федеральная медийность и звездность оппонента (Максакова-Игенбергс). По проведенным исследованиям, сопоставимые рейтинги на старте , минимальная информированность о праймериз (спасибо спикеру ЗС Макарову за закрытую модель на параллельных выборах в ЗС) и неопределенность по структуре явки. Никого не сняли.

Ивановский округ. Кандидат от губернатора, глава Иваново Хохлов - против депутата Госдумы Иванова, зампреда облдумы Гришина и депутата облдумы Ефремова. Проходных мест в списке одно. Все идут до конца.

Калининград. Область обложила действующего депутата, лидера региональных единороссов Колесника и кандидатом-"киллером" (Пятикоп), и основным оппонентом (бывший министр Морозов, уволенный, кстати, в свое время за конфликт интересов). Списочных мандатов может не быть вовсе. Опять никто никого не снял.

Шахтинский округ в Ростовской области. Один из лидеров местного ОНФ, главный раздражитель для региональной власти Попов - против ресурсного регионального депутата Щаблыкина, фактически в пользу которого из округа недавно отзаявился глава КСП области. На список - своя очередь претендентов, тем более что несколько округов будут сложными на основных выборах. Борьба острая и опять же до конца.

Пермский край. Губернатор сам уговорил мэра Перми Сапко ("владельца админресурса") уйти из округа Скриванова - своего давнего оппонента. Не стал почему-то прогибать "Единую Россию".

Нижнетагильскийокруг. Депутат Петров при поддержке областных властей против Багарякова и начальника нижнетагильскойполиции Абдулкадырова. Никого не сняли. Наоборот, Багарякова зарегистрировали только через решение федерального оргкомитета.

Серовский округ там же. Министр строительства области, бывший мэр одного из городов округа Бидонько - против кандидата от полпредства и ОНФ, а также самоходного регионального депутата, не договорившегосяс властью и разругавшегося с партотделением.Опять никого не сняли.

Магнитогорский округ Челябинской области, "свой" для губернатора. Административный фаворит (глава Магнитогорска Бахметьев) продолжает соперничать с депутатом ГД Вяткиным. Последний на список вроде и заявлен, но мест в списке в области на всех не хватает - да еще из этого же округа на список перешел и кандидат ОНФ (Артемьев).

Самарская область (все помнят действия губернатора Меркушкина на прошлогодних выборах?). Областная замминистра образования Колесникова против лидера областных единороссов, Героя России Станкевича. Почему-то не расчистили дорогу кандидату губернатора.А в другом округе и вовсе сняли депутата-бизнесмена Малеева по компрометирующим основаниям (усилиями Хинштейна, кстати, который сам якобы не устоял под напором губернаторов), оставив округ фактически пустым.

Волгоградская область. Классический сценарий, когда новый губернатор не заинтересован в избрании ресурсного действующего депутата Госдумы, готов пойти на выборы независимо от исхода праймериз (Савченко), и продвигает социального регионального депутата (Цыбизова). Информационные атаки на Цыбизову, административные барьеры для Савченко при организации встреч с избирателями. Опять никого не сняли.

Кабардино-Балкария. Популярный депутат ГД с большим электоральным опытом Шхагошев (без поддержки губернатора) против министра здравоохраненияШетовой и олимпийского чемпиона-борца Карданова. Проходных мест по списку дефицит, там свои претенденты - действующий депутат Геккиев и глава КСП республики Марьяш. Еще и сильный коммунист на основных выборах в округе. В итоге с праймериз отзаявилась республиканскийминистр Шетова.

Брянская область. "Денинский" депутат ГД Малашенко против нескольких более популярных местных кандидатов новой волны, куда более удобных нынешнему губернатору. Тут и ОНФ, и "Опора России", и региональный бизнес. Все в игре до конца.

И так далее, список можно продолжать. И это если еще не учитывать реальные рейтинги кандидатов к концу праймериз, которые фиксирует социология...

К чему я все это?Не к обобщениям. Глобальные обобщения на нескольких громких кейсах подходят для броских заголовков и интернет-трафика - но совершенно не дают реального понимания.Везде расклад индивидуален. Чтобы реальную конкуренцию и будущую Думу представлять, надо не давно известными фамилии перебирать, а смотреть в регионы (спасибо мажоритарным округам) и разбирать каждый кейс.

Из кандидатов, про которых пишут в последние дни, реальными электоральными лидерами на своих территориях являются только Хинштейн (но там неконкурентный и сложный для оппозиции округ, а у партии есть замена) и Юревич (и изначально было понятно, что он все равно пойдет на выборы, хоть даже самостоятельно - как и то, что ему в округе противостоящая часть бизнес-элит все равно выставит своего кандидата).У того же Слипенчука и ИФК "Метрополь" в Бурятии есть более перспективный по социологии кандидат-дублер, чем он сам - и его никто не снимает, хотя у региональной власти свой кандидат.

Поэтому всегда вызывают улыбку вопросы в стиле "а расскажите , где на выборах будет наибольшая конкуренция или наибольшие сложности и почему - но только в двух словах"

Александр Пожалов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы