Наши
сообщества

Социологи: Россияне знают о "предварительных выборах" и относятся к ним позитивно

Просмотров

ВЦИОМ совместно с Институтом социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) представили результаты опросов, посвященных осведомленности населения о праймериз «Единой России». По словам экспертов ВЦИОМ, своих целей партии достичь удалось.

Доля информированных респондентов, которые правильно называют дату и суть предварительного голосования «Единой России», составила порядка 8-15%. Это вполне соответствует ориентирам партии по активности избирателей на праймериз (планировалось напечатать бюллетени на 10-15% избирателей). То есть, а неделю до даты предварительных голосований в большинстве исследованных округов партия сформировала то ядро осведомленных избирателей, на которое изначально рассчитывала при планировании кампании предварительного голосования.

Также опрос показал в целом положительное отношение к праймериз: доля тех, кто оценивает событие полоительно, составляет почти половину опрошенных - причем в это число вохдят и те, кто не собирается идти на праймериз. Напротив, доля тех, кто относится к предварительному голосованию ЕР негативно, весьма незначительна. Эти цифры составили 45-34 и 15-13 процентов соответственно.

В целом, такие показатели совпадают с еще одним опросом ВЦИОМ на аналогичную тему, проведенным недавно. В нем также положительную оценку праймериз высказало около половины избирателей, а число отрицательно оценивающих событие было невелико.

«В округах, где интенсивность кампании и предвыборной борьбы существенна, в принципе можно ожидать повышенной явки на праймериз по сравнению со средней по региону и стране», сообщает ВЦИОМ. В качестве примера приводится Дмитровский ОИО Московской области, где активную кампанию ведут федеральный «тяжеловес» И. Роднина и известный местный политик Б. Надеждин. Там показатели осведомленности достигают 32-36% Аналогичная ситуация - в еще одном подмосковном округе - Одинцовском ОИО (24%), а также, в Арсеньевском ОИО Приморского края (30%), отличающемся крайне конкурентной кампанией.

«Эти данные, равно как и результаты фокус-групповых исследований в разных регионах, свидетельствуют о том, что в обществе существует запрос к партиям на то, чтобы процесс согласования партийных кандидатов на выборы разных уровней переводился из «кулуарного» (непрозрачного) режима в публичный и конкурентный формат», - полагают эксперты ВЦИОМ.

Также социологи отмечают, что интерес и положительное отношение к праймериз «Единой России» практически не зависят от партийной принадлежности респондентов: люди положительно воспринимают саму идею предварительного голосования, что демонстрирует высокий запрос в обществе на подобные процедуры.

«Например, в Шелеховском округе №95 (Иркутская область, где губернатором является представитель КПРФ) 34% сторонников КПРФ положительно отнеслись к идее праймериз, и только 14% - отрицательно. В Карелии, где позиции КПРФ, наоборот, слабы, 46% сторонников коммунистов поддержали идею праймериз», - говорится в публикации на сайте ВЦИОМ.

Отношение респондентов к предварительному голосованию определялось в два этапа. На первом - выявлялись их информированность о голосовании и желание принять участие в нем. На втором - тем респондентам, которые изъявляли готовность принять участие в голосовании задавались вопросы об отношении к участникам предварительного голосования: определялся их уровень известности, положительного и отрицательного отношения, а также - готовность проголосовать за них в ходе праймериз.

Это позволило, помимо прочего, выявить популярность тех или иных кандидатов в отдельных округах, а также оценить общую обстановку перед голосованием: насколько сильна конкурентная борьба и каковы могут быть результаты выборов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы