Наши
сообщества

Явка на предвыборы ЕР превысила явку на выборы Мосгордумы

Просмотров

Количество проголосовавших на праймериз «Единой России» в Москве превысило число избирателей, явившихся на предварительное голосование перед выборами в Мосгордуму. Об этом заявил Николай Гончар, глава регионального московского оргкомитета «ЕР» по проведению праймериз.

На предварительное голосование пришло более трёхсот тысяч человек, выбирали из 291 кандидата на 700 избирательных участках. На праймериз в Мосгордуму пришло порядка двухсот пятидесяти тысяч человек. Очевидно, что при такой количественной динамике число населения, участвующего в политических процессах, растет. Нынешние праймериз ЕР - самые открытые и демократичные в истории. Выдвигаются в кандидаты не только члены партии, но все желающие. Голосовать можно сразу за несколько кандидатов.

Партия вела, в том числе, и мониторинг нарушений. Члены КПРФ назвали эти нарушения «фатальными», дискредитирующими саму идею предварительного голосования. Однако с ними не согласны эксперты политологи. Так, например, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов заявил: «Что касается заявлений коммунистов о нарушениях - я считаю, что это просто чушь! Никто из других партий не захотел по разным причинам провести подобное мероприятие, вынести на рассмотрение вопросы будущей повестки, оценить рейтинги своих кандидатов. Кто-то подумал, что это дорого, кто-то подумал, что неизвестно к чему приведет, и на всякий случай никто ничего делать не стал. Но когда все увидели, с каким интересом избиратели к этому относятся, они попытались, что называется, "присесть на хвост"».

Также эксперт крайне высоко оценил саму значимость всероссийского предварительного голосования, почеркнув, что «интерес сегодня неожиданно огромный у граждан к этому мероприятию, то есть, в нашем обществе существует большой запрос на прямую демократию, на более деятельное участие в выборном процессе еще на стадии его подготовки, а не только в день голосования на выборах в Госдуму. Запрос есть и сегодняшняя массовость тому подтверждение. Никто не ожидал такой явки, к часу дня порядка трех миллионов на участках».

Что касается нарушений, их выявления и пресечения, то Сергей Неверов еще утром заявил, что партия следит за ходом предварительного голосования, и там, где будут выявлены серьезные нарушения, результаты будут аннулированы. Что, в общем-то, тоже верно. Хотя в настоящее время отличилось многочисленными нарушениями только Приморье. В остальных регионах страны предварительное голосование идёт более или менее спокойно и в рамках партийного регламента.

Напомним, что выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов. На нынешнее предварительное голосование «Единой России» по всей стране уже пришло около пяти миллионов человек. Это, в свою очередь, делает праймериз «Единой России» фактически общенациональным политическим проектом.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы