Наши
сообщества

Forbes призвал G7 прекратить свое бессмысленное существование

Просмотров

По мнению влиятельнейшего издания Forbes, будущий 42-й саммит G7 в Японии должен стать последним - без России неформальная организация должна закончить свое существование.

"G7 - это атавизм; аномалия, которая не приносит никакой пользы в международных отношениях, напротив, она сохраняет сильный прозападный уклон, тем самым подрывая свою легитимность",- пишет Жан-Пьер Леманн.

Издание напоминаем, что существование G7 началось со встречи в 1975 году во Франции - когда страны Запада "стояли плечом к плечу в холодной войне с Советским Союзом, а остальной мир едва ли имел для США особое значение".

В то же время случился нефтяной кризис ОПЕК - который "привел к ряду глобальных потрясений, безудержной инфляции и массовой безработице". В этом контексте Франция мечтала, чтобы лидеры мира собрались вместе - и, по мнению эксперта, эта "смелая и впечатляющая инициатива хорошо послужила миру".

Однако, дальше мир "претерпевал беспрецедентную трансформацию" и G7 "утратила смысл существования".

Почему? По мнению Forbes, "Запад больше не занимает ведущую позицию на планете, появились новые игроки, новые сценарии и новые испытания" - так появилась "Большая двадцатка" в 2008 году.

Впрочем, в 1998 году Россия была приглашена в G7 - неформальная организация стала называться G7+, а эксперты со всего мира говорили о "подачке" и "приставном стульчике" для "пьяного царя Бориса", которого "выгоняли, когда обсуждали Большую Экономику".

"На фоне стремительного падения российской экономики в конце 90-ых включение России походило на подачку и с точки зрения глобального экономического управления не имело ни малейшего смысла",- считает издание.

Дальше, с появлением Путина и его внешней политикой Россия стала полноценным участником G8, без которой не решались вопросы общемирового уровня - однако, РФ также участвовала в саммитах G20, которые куда более представительны и влиятельны.

"Предвзятость и лицемерие Запада предстали во всей красе 16 лет спустя, когда в июне 2014 года Россия была исключена из G8 за вход в Крым",- заявляет Леманн, традиционно посетовав на "нарушение международного права" - как будто не было Косово. При этом он отмечает - даже присоединение Крыма - "мелочь по сравнению с незаконным американо-британским вторжением в Ирак 2003 года, если говорить о негативном влиянии, последствиях, смертях, пытках, беженцах и тому подобном".

"Хотя некоторые страны "семерки", особенно Франция и Германия, выступили против вторжения, не было никаких попыток исключить Великобританию и США",- констатирует автор.

"Главная причина, по которой стоит ликвидировать G7, - это слишком большое влияние Запада в организации: «На этом повороте XXI века просто нет никакого смысла в том, что западноевропейские государства Франция, Германия, Италия и Великобритания - занимают столь высокие позиции в глобальном управлении",- считает он, называя существование G7 в 2016 году "абсурдной аномалией".

По мнению Forbes, альтернативой G7 ей может стать реструктурированная и оздоровленная "двадцатка" - правда, эксперт оговаривается "все желающие европейские страны не должны автоматически получать в ней статус мировых держав".

Напомним, что N24 уже констатировал - ради членства в «восьмерке» Путин не ударит пальцем о палец. "В Москве убеждены, что Западу все равно не справиться с глобальными вызовами без участия России. Поэтому Путин не собирается ничего предпринимать для того, чтобы снова быть принятым в этот клуб". И действительно, пресс-секретарь президена России уже заявлял, что "саммит G7 без участия России вряд ли может быть эффективным", но сообщил о том, что саммиты БРИКС и G20 более эффективны.

"Неоднократно излагалось свое отношение к "восьмерке", не совсем понятно, о каких уступках идет речь. Дело в том, что это неформальный клуб. Это не является каким-то официальным клубом или организацией, куда кого-то можно принять или исключить",- напомнил Дмирий Песков.

"Кремль гораздо более заинтересован в формате "Большой двадцатки". С помощью «стран третьего мира», входящих в G20, Россия намерена вновь вести с Западом "большую игру за мировое влияние",- добавляет ONET.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы