Наши
сообщества

Депутат-оппозиционер попался на запретном офшоре

Просмотров

Как сообщил РБК, в опубликованной ICIJ базе данных о владельцах и выгодоприобретателях иностранных офшоров, утекших из Mossack Fonseca найден полный тезка депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова.

Расследователи сообщили, что "Mr. Denis Voronenkov встречается в базе дважды". По данным журналистов, на него зарегистрированы Tarrington Real Estates S.A. и Kaul Engineering Ltd - "работающие" в юрисдикции Британских Виргинских островов.

"Первая компания указана как действующая (база актуальна до 2015 года), вторая прекратила свое существование в 2012 году.В обоих случаях у Mr. Denis Voronenkov указан один и тот же адрес на улице Удальцова в Москве. Сейчас, по данным ЕГРП, квартиры с таким адресом не существует, поскольку в июле 2001 года ее владельцы объединили ее с соседней. Владельцами квартиры до объединения являлись Вороненков Денис Николаевич (полный тезка депутата), Вороненкова Юлия Александровна (по данным «Газеты.Ru», бывшую жену Вороненкова звали Юлия) и Вороненков Николай Денисович",- звучит в заметке РБК.

Также журналисты отмечают, что объединенной квартирой с двойным адресом "Вороненковы владеют до сих пор" - это следует из выписки ЕГРП.

Кроме того, по базе данных, совладельцем действующей компании Tarrington Real Estates S.A указан Mr. Alexander Plotnikov.

"В октябре 2008 года человек по имени Александр Плотников купил квартиру площадью 446,6 кв. м по адресу Тверская, 28, следует из данных ЕГРП. В мае 2009 года половина этой квартиры была подарена Вороненкову Николаю Денисовичу. В декларации депутата Вороненкова за 2015 год у одного из его несовершеннолетних детей есть в собственности квартира такой же площади",- рассказывают журналисты.

Напомним, что еще в 2013 году в силу вступил закон, запретивший чиновникам, депутатам, судьям и военным "иметь иностранные активы и счета в иностранных банках". Тогда на закрытие счетов давали три месяца, а запрет касался даже жен и несовершеннолетних детей чиновников и правоохранителей.

"По закону о статусе депутата полномочия депутата прекращаются досрочно в случае управления иностранными компаниями.Денис Вороненков стал депутатом в 2011 году, является членом комитета по безопасности и противодействию коррупции",- пишут журналисты.

"Я не видел никаких документов с моими личными данными, подписью. Пресс-секретарь президента сказал, что это все [«панамское досье»] вранье и происки спецслужб Запада. У меня нет никаких офшоров, это все чушь", - прокомментировал РБК появившуюся информацию Вороненков, опровергший связь с Плотниковым.

В свою очередь, спикер от КПРФ и соратник Геннадия Зюганова заявил "информация об офшоре Вороненкова нуждается в подтверждении, поэтому пока комментировать ее фракция не будет. Кроме того, информация из «панамского досье» где-то верная, где-то неверная, ангажирована и носит заказной характер".

Добавим, что офшор некоего Вороненкова наши сотрудники одиозной "Трансперенси Интернешнл Россия", проверяющие имена и связи россиян в базе офшоров.

Отметим, что по данным СМИ в панамском и других архивах также найдены фамилии известных несистемных оппозиционеров - до этого неистово убеждавших россиян, что офшоры - зло. При этом либеральные СМИ, равно как и сами "несогласные" эту тему пытались замолчать.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы