Наши
сообщества

Офшоры и скандалы захлопнули Максаковым "дверь в Думу"

Просмотров

В числе «пролетевших» по праймериз «Единой России» действующих депутатов, а таких участвовало около 50-и человек, оказались те, кто категорически не умеет проигрывать. В их числе и Марина Максакова, оперная певица с непростой личной жизнью.

Проиграв по итогам предварительного голосования, она заявила «о грубых нарушениях на предварительном голосовании, которые зафиксировал ее помощник. В 8:40 утра в урне на его избирательном участке было уже около 500 бюллетеней, однако по протоколам на этом участке успел проголосовать только один человек». Также она рассказала о неких «автобусах, с одними и теми же людьми, которые ездили по городу в день предварительного голосования».

Что касается нарушений, то как заявил Сергей Неверов, в «Единой России» проверят всю эту информацию и аннулируют голосование там, где эти нарушения будут выявлены. Но и сама Максакова в данном случае персонаж небезынтересный. Они известна своим безудержным «самопиаром», который выглядит довольно странно. Например, несколько лет назад в СМИ она рассказывала, что была женой «авторитетного бизнесмена» Владимира Тюрина, более известного в определенных кругах, как Тюря или Киномеханик. Потом, правда стала этот факт отрицать.

С нынешним мужем Максаковой тоже все не так однозначно. Женилась она на депутате КПРФ Денисе Вороненкове. Эта свадьба также моментально стала достоянием самой широкой общественности и больше всего напоминала рекламную акцию.

Но недавно выяснилось, что у некого Дениса Вороненкова есть офшорные счета. Выяснилось, понятным образом, из «панамского архива». По данным СМИ «Mr. Denis Voronenkov встречается в базе дважды. На него зарегистрированы Tarrington Real Estates S.A. и Kaul Engineering Ltd - "работающие" в юрисдикции Британских Виргинских островов.

Первая компания указана как действующая (база актуальна до 2015 года), вторая прекратила свое существование в 2012 году. В обоих случаях у Mr. Denis Voronenkov указан один и тот же адрес на улице Удальцова в Москве. Сейчас, по данным ЕГРП, квартиры с таким адресом не существует, поскольку в июле 2001 года ее владельцы объединили ее с соседней. Владельцами квартиры до объединения являлись Вороненков Денис Николаевич (полный тезка депутата), Вороненкова Юлия Александровна (по данным «Газеты.Ru», бывшую жену Вороненкова звали Юлия) и Вороненков Николай Денисович».

Сам депутат наличие у себя заграничных счетов и фирм, понятным образом отрицает. Ситуацию журналистам он прокомментировал довольно резко: «я не видел никаких документов с моими личными данными, подписью. Пресс-секретарь президента сказал, что это все вранье и происки спецслужб Запада. У меня нет никаких оффшоров, это все чушь».

Так или иначе, но депутата, видимо, проверят на наличие, либо отсутствие иностранных капиталов. Поскольку в рамках законодательства «народным избранникам» теперь офшоры запрещены. Здесь, конечно, нужно отметить, что «панамское досье» - это те еще документы, и в них довольно много подтасовок и дезинформации. Однако, и достоверные сведения фрагментарно попадаются.

Так или иначе, результаты мы все узнаем после проверки. Что же до Максаковой, то, видимо, все эти истории с нынешним мужем, отчасти подорвали доверие избирателей. И в этом контексте, речь идет, видимо, не о том, что на участке, где она избиралась в рамках праймериз, кто-то что-то нагло подтасовывал и нарушал. А просто о том, что электорат сделал свой выбор. И выбор этот оказался совсем не в пользу Максаковой. Такое, в общем, тоже бывает. Собственно, для того ЕР и запустила это глобальное предварительное голосование, чтобы посмотреть, кого действительно народ хочет видеть в органах законодательной власти, кто вызывает у людей наибольшее доверие. Выяснилось, что далеко не все действующие депутаты ЕР устраивают население своей работой и политической позицией.

Максакова, при этом, решила и из своего проигрыша устроить некую рекламную акцию. Впрочем, это её право. Но, есть мнение, что в «Единой России» таких методов политической агитации не одобрят.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы