Наши
сообщества

ООН обвинила Украину в изуверских пытках

Просмотров

Представители ООН заявили, что украинские спецслужбы проводят массовые незаконные аресты людей и применяют пытки.

Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович заявил о том, что Украина применяет систематические пытки и жестоко обращается с ополченцами в секретных тюрьмах Службы безопасности Украины.

Он также отметил, что случаи нарушения прав человека на Украине приняли систематический характер. При этом в ближайшее время мониторинговая миссия международной организации по наблюдению за правами человека на Украине представит доклад, в котором изложены сотни фактов незаконных массовых арестов, случаи применения жестоких пыток.

Доклад содержит информацию о пяти тайных тюрьмах СБУ, сообщает The Times. Напомним, ранее служба безопасности Украины отказала делегации подкомитета ООН по предупреждению пыток посетить места заключения, где содержатся люди, которые испытывали на себе жестокое обращение.

Собственно, СМИ уже публиковали информацию о том, что что в украинских тюрьмах к гражданам России применяются пытки. Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что "у нас есть свидетельства, во всяком случае, информация, что пытки применяются к нашим гражданам в украинских тюрьмах. Все это заслуживает самого тщательного и серьезного расследования. Если эти факты будут подтверждаться, кто-то должен из украинских властей, наконец, понести за это заслуженное наказание", - сказал он.

Кроме того, по словам Константина Долгова, достаточно часто Украина не предоставляет своевременную информацию о задержании граждан РФ. На данный момент, больше сотни российских граждан находятся в украинских тюрьмах.

К слову, Украине есть у кого учиться. В прошлом году в США был обнародован доклад о нечеловеческих пытках заключенных в секретных тюрьмах ЦРУ. Белый дом был напуган этим обстоятельством, поскольку такие сведения могли привести к массовым выступлениям, даже Пентагон "привел в боевую готовность войсковые соединения в Средиземноморье и Персидском заливе", а посольства США стали усиленно охраняться.

Добавим, что WikiLeaks опубликовал документы их электронной почты главы ЦРУ Джона Бреннана. В ней, например, есть письмо сенатора Кристофера Бонда - тогда заместителя председателя комитета сената США по разведке. Он предложил директору ЦРУ утвердить "список запрещенных методов допроса" - чтобы иметь возможность использовать все остальные жестокие способы, не входящие в перечень.

До этого мировой скандал "запустили" публикации информагентства Reuters - журналисты выяснили, что не все изуверские пытки ЦРУ вошли в сенатский доклад, опубликованный в 2014 году в США и вызвавший шок даже у видавших виды политиков и журналистов. Так в материале Reuters, перевод которого предоставлен центром актуальной политики, приводятся страшные свидетельства бывшего узника Гуантанамо - он рассказывает о сексуальном насилии, угрозами и нечеловеческих "подвешиваниях, утоплениях и замораживаниях".

Что характерно, американцы в большинстве своем считают, что для получения информации у задержанных, подозреваемых в терроризме, можно и нужно применять пытки. Согласно данным опроса общественного мнения, проведённого исследовательским центром Pew, за такие методы высказались 63% респондентов.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы