Наши
сообщества

Сегодня страна отпраздновала День России

Просмотров

Сегодня страна празднует День России. Дата отмечается самыми разными мероприятиями: митингами, концертами и шествиями. Фейерверками и демонстрациями. В некоторых регионах в этот день торжественно вручают паспорта юным, 14-илетним гражданам. В разных регионах проходят выставки и прочие культурные массовые мероприятия.

В Москве традиционный уже концерт по случаю праздника собрал несколько десятков тысяч человек. К слову сказать, москвичи вышли на улицы, не испугавшись плохой погоды и даже штормового предупреждения. Впрочем, безопасность мероприятий была обеспечена на достойном уровне.

Концерт на Красной Площади начался в 18-00 и продолжался четыре часа.  Помимо этого, в столице прошло еще множество праздничных мероприятий. Например, в Общественной палате РФ прошла фотовыставка «Моя страна». В Гроте «Руины» Александровского сада был установлен рекорд самого продолжительного симфонического концерта. Мероприятие продолжалось 6 часов.

Понятно, что праздник отмечался не только в Москве, а буквально по всей стране, в каждом регионе и практически в каждом городе. От Южно-Сахалинска, в котором прошел митинг с праздничным концертом, до Калининграда.

Интересно, что накануне Дня России многие писали, что это «официальный праздник», который не найдет отклика у народа. Но массовость мероприятий показывает обратное. Тысячи, десятки тысяч людей в городах России искренне и от всей души отмечают «день рождения страны».

Особо нужно отметить Крым. Относительно недавно вновь ставший российским, регион празднует как всегда широко и масштабно. На полуострове помимо «стандартных» концертов и митингов развешаны баннеры с цитатами Владимира Путина, которые особенно популярны у крымчан.

Перечислять регионы и мероприятия, в принципе, можно до бесконечности. Потому, что сегодня в нашей стране нет ни одного города, где бы не проходили праздничные мероприятия.

Главное, что День России действительно стал массовым и общенародным. Таким, каким он изначально и задумывался. Праздником национальной гордости и собственного достоинства. Сегодня граждане России празднуют все победы нашей страны и нашего народа. И этих побед, к счастью, действительно много. И это не только достижения советского или имперского прошлого, но и нынешние достижения страны.

И, главное, что люди это понимают, оттого так массово и радостно и проводят этот день. Нужно сказать, что праздник еще не закончен. Множество концертов и вечерних салютов еще только предстоят в ряде регионов РФ.

И, судя по настрою, многих людей, они намерены отметить этот день по полной программе и праздновать до самого позднего вечера. Впрочем, сегодня действительно такой день, когда можно порадоваться за страну. За страну, которая побеждает, которая несмотря ни на что идёт вперед, которая стала одним из «центров силы» во всём мире.

Этих побед не было бы, если бы не граждане нашей страны. Если бы не каждодневный и самоотверженный труд нашего народа. Поэтому сегодня народ чувствует в том числе и себя, и свои заслуги.

День России - это праздник, когда можно гордиться и собой, и страной, которую все мы совместно строим. Что, в общем-то, сейчас и происходит во всех уголках нашей Родины. В целом, День России в этом году по численности участвующих, наверное, даже превзошел прошлогодние показатели. Несмотря на плохую погоду в центральных регионах и на Северо-Западе России. Людям хотелось праздника и люди получили праздник несмотря ни на какие внешние препятствия.

Главное, что День России окончательно стал, не «мероприятием, спущенным сверху», а по-настоящему общенародной датой. Вошел в массовое сознание и стал еще одним ценностным ориентиром для нашего народа. По сути, через День России и аналогичные «новые праздники» формируется сейчас ментальность нашего общества.

И в этой ментальности важнейшее место занимает гордость за всю нашу страну. Гордость за свое Отечество - это признак здорового общества, у которого есть будущее. Поэтому День России, как никакой другой, устремлен именно в будущее. В славное будущее нашей страны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы