Наши
сообщества

Расследование: Премия Немцова выплачена деньгами госдепа и НАТО

Просмотров

В Бонне состоялось вручение премии Фонда Бориса Немцова. По словам сотрудников Фонда, премия вручается «за отвагу в борьбе за демократические ценности» и присуждается на основании «народного голосования». Однако на деле голосование простых людей - это только один из этапов выбора победителя. Окончательное же решение принимает Совет Фонда, причем тайным голосованием. Что это за люди и чем они руководствуются в своем выборе - разобрался ресурс «Госиндекс».

Председателем фонда является Владимир Кара-Мурза, который, напомним, также занимает должность координатора Открытой России Михаила Ходорковского. Сам Ходорковский, впрочем, в Совете тоже отметился. Еще одним членом Совета является Сабин Лойтхойзер-Шнарренбергер, член немецкой Свободной демократической партии. И если покопаться в ее биографии, окажется, что она тоже тесно связана с Ходорковским.

В 2005 и 2009 годах Лойтхойзер-Шнарренбергер выступала в ПАСЕ, заявляя, что у «дела Ходорковского» есть политическая подоплека. Более того, она присутствовала на заседаниях суда по «делам Ходорковского» в России. А в 2011 году, занимая на тот момент, ни много, ни мало, пост Министра юстиции Германии, презентовала книгу, состоящую из писем Ходорковского из тюрьмы.

Впрочем, активной поддержкой немецкого политика пользуется не только Михаил Борисович: в 2011 году Сабин Лойтхойзер-Шнарренбергер открывала выставку памяти Сергея Магнитского в Берлине. Так то в «любимчиках» у нее ходит еще и мошенник и шпион Браудер. Хотя, надо думать, дело тут не в любви, а в ненависти - ненависти к России. Ведь в 2013 году призывала к бойкоту олимпиады в Сочи.

Помимо своего сотрудничества с Ходорковским Сабина имеет прямое отношение к Фонду Наумана. Логотип проекта Фонда Freiheit выставлен в официальном аккаунте Сабины в Твиттере в качестве заглавной картинки. Это немецкий фонд, главная цель которого обозначена как «усиление демократии». Усиливает он ее более чем в 60 странах мира уже много лет. Что скрывается в современном мире за подобными формулировками - хорошо понятно, если посмотреть на Ирак, Ливию или Украину. Там «усиление демократии» увенчалось успехом. Так же, как и в России девяностых.

Следующий участник Совета - Майкл Макфол, бывший посол США в России и лучший друг всей нашей «несистемной оппозиции». Сейчас занимается политологией и считает себя экспертом по демократии и революциям. Сам господин МакФол не приехал на вручение премии, что может говорить о его номинальном участии в Совете Фонда. Можно предположить, что Макфол выступает в Фонде куратором от Госдепартамента США.

Еще один примечательный персонаж  в Совете - Эмануэлис Зингерис, опытный прибалтийский русофоб, делавши ненависть к России совей профессией. Ранее он спонсировал выступление Браудера, Касьянова и Кара-Мурзы в ПАСЕ по делу Немцова. Также Эмануэлис - один из авторов стратегии военного сдерживания России и активный сторонник усиления НАТО в Прибалтике.

В итоге Совет Фонда на тайном заседании выбирал кандидатуру из числа известных российских оппозиционеров для вручения премии, в том числе денежной ее части. Однако победитель премии не стал оставлять ее себе, а передал денежные средства в адрес «Команды 29».

Что это за команда такая, узнать нетрудно: за "прикольным" и немного загадочным названием скрывается бывший Фонд Свободы Информации, признанный российским Минюстом иностранным агентом.

Поскольку, по официальным данным, только в 2012 году Фонд получил более 2 млн долларов из бюджета США. Теперь они лишены возможности брать деньги у Госдепа открыто и напрямую - и пользуются вошедшей в моду схемой: переправкой спонсорской помощи от Запада посредством премий и грантов.

Таким образом, премия Фонда Немцова - очередная схема по «скрытой» перекачке денег от США и ЕС на антигосударственную деятельность в России. Совет премии, состоящей из русофобов, преступников и заокеанских кураторов, тайным голосованием вручает деньги «кому надо», а он, в свою очередь, переправляет их нужному источнику. Деньги, кстати, не такие уж маленькие: 10 000 евро. И это, надо думать, не разовая акция.

Стоит также отметить, что церемонии вручения премии присутствовали не только представители Фонда Немцова, но и сотрудники ФБК Навального. Видимо, в надежде, что в следующий раз «перепадет» и им тоже. Одним словом, «все в сборе».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы