Наши
сообщества

The Nation: Лгун и пройдоха Браудер купил Америку с потрохами

Просмотров

Популярное американское издание The Nation констатирует, что сверхбогатые иностранцы могут в США "трансформировать свою личную вендетту против зарубежных правительств в американские законы". Проще говоря, они могут покупать сенаторов и даже администрацию США, продавливая принятие своих законов.

"В 2009 г. Сергей Магнитский, российский сотрудник британского хедж-фонда Уильяма Браудера, умер в российской тюрьме при, как широко отмечается, подозрительных обстоятельствах. Браудер, американец по происхождению, отказавшийся от своего гражданства в 1998 г., начал отлично разрекламированную кампанию, которая предположительно проливает свет на коррупцию в российском правительстве, якобы ставшую причиной смерти Магнитского",- сообщает издание.

Оно рассказывает, что внук бывшего глава компартии США Браудер после смерти Магнитского изменил свою политическую "окраску" - от ярого сторонника Путина, требовавшего суда над Ходорковским, до лоббиста антироссийских законов.

Как сообщает СМИ, "непрестанное лоббирование Браудера в Вашингтоне привело к принятию в 2012 г. "Закона Магнитского", который ввел санкции в отношении лиц, якобы причастных к смерти россиянина". Журналисты отмечают, что именно принятие этого закона стало первым "звоночком" в ухудшении российско-американских отношений. Ответом на него стал закон "Димы Яковлева", наложивший на американскую элиту ряд болезненных ограничений.

"Недавно вниманию общественности был представлен новый фильм российского режиссера Андрея Некрасова "Закон Магнитского: За кулисами", который ставит под сомнение версию событий в изложении Браудера и поднимает вопрос о возможности для богатого владельца хедж-фонда влиять на Конгресс США",- пишет The Nation. Журналисты поражены - по сути, богач Браудер приватизировал внешнюю политику США, платя огромные деньги за принятие "закона Магнитского".

"При показе фильма в "Музее журналистики и новостей" легендарный журналист Сеймур Херш заявил, что фильм имеет большое значение для "разрушения мифа", хотя люди Браудерв и пытались изобразить Некрасова в качестве пешки российской разведки",- констатируют профессиональные расследователи.

Вот только вряд ли кто-то воспримет всерьез обвинения в продажности или работе на ФСБ в адрес режисера, ранее постоянно критиковавшего Путина за войну в Грузии и Чечне.

"Некрасов называет себя "критиком российских властей", но, по его словам, "Запад допустил ошибку, приняв "Закон Магнитского", основываясь на выдуманной истории",- уверены журналисты.

Кстати, с показом фильма вышла целая история. "В апреле Браудер смог заблокировать демонстрацию фильма для группы европейских парламентариев в Брюсселе. Его адвокаты также успешно воспрепятствовали показу фильма в Норвегии и в эфире немецко-французской телерадиокомпании Arte. После просмотра ленты становится понятным, почему Браудер и его адвокаты пошли на такие усилия",- отмечает СМИ.

Но дело не столько в фильме. В свете поднятой им дискуссии куда важнее другое.

"Стоит задаться вопросом, является ли законодательная инициатива, такая как "Закон Магнитского", верным ответом на нарушения прав человека за рубежом. Картина Некрасова ясно дает понять, что "Закон Магнитского" был принят исключительно на основании обвинений со стороны одного человека",- отмечает редакция издания.

"Возникает следующий вопрос: смогут ли теперь ультра-богатые иностранные граждане, подобные Браудеру, превращать свою личную вендетту против зарубежных правительств в закон?",- задают журналисты логичный вопрос.

По мнению экспертов и журналистов, "фильм оказал большую услугу, когда поинтересовался, как получилось, что американские и европейские должностные лица купились на историю Браудера, не проявив даже малейшей осмотрительности".

"Законодатели из США и Европы, слепо принявшие на веру версию Браудера, выглядят во всей этой истории, в лучшем случае, доверчивыми",- пишут расследователи, имея в виду - в худшем случае они ангажированы или откровенно подкуплены.

"Необходима повторная перепроверка в СМИ и конгрессменами основания "Закона Магнитского" и версии Браудера, прежде чем на стол президента США ляжет принятая недавно Конгрессом глобальная версия этого законодательного акта. В противном случае, мы рискуем дать старт еще одному разрушительному циклу санкций и контрсанкций, которые не приведут ни к чему хорошему",- заключает американское издание.

Напомним - Андрей Некрасов отметил, что Магнитский не был убит, "он не вел расследования против российских офицеров полиции и не выдвигал обвинений в их адрес".

Также режиссер фильма заявил: «Я жил с этой историей долго и верил в то, что следователь Карпов (один из тех, кого обвиняли в смерти Магнитского) был одним из тех, кто мучил или даже убивал Магнитского. Теперь убеждён, что это - полный бред. Сначала увидел нестыковки, а потом то, что версия Браудера - абсолютная неправда»,- возмущен режиссер.

Браудер и Файерстоун, руководители Hermitage Capital, аудитором которого был Магнитский, проиграли дело не только в России, но и в Великобритании. Высокий Суд Лондона по их делу заявил: «Данные [представленные ответчиками - Браудером и Файерстоуном] являются недостаточными для обоснования обвинения ... Ответчики не приблизились и близко к заявленным фактам, которые, если бы были доказаны, оправдывали бы сделанные клеветнические заявления». 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы