Наши
сообщества

В список ЕР включены Володин, Поклонская, Шаманов, Говорухин

Просмотров

Глава "Единой России" Дмитрий Медведев, выступая на совместном заседании высшего генсовета партии предложил включить в предвыборный список "ЕР" таких известных лиц, как Шаманова, Поклонскую, Чилингарова и Говорухина.

Высший генсовет партии поддержал инициативу своего главы - теперь кандидатами в депутаты от "Единой России" станут сопредседатель ОНФ Станислав Говорухин, прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, Героя СССР и полярник Артур Чилингаров и командующий ВДВ Владимир Шаманов.

Кроме того, по инициативе главы "Единой России" в список "единороссов" на будущие выборы в сентябре включены девять губернаторов и десять глав республик.

СМИ сообщают, что среди них: Рамзан Абдулатипов (Дагестан), Сергей Аксенов (Крым), Егор Борисов (Саха-Якутия), Андрей Воробьев (Московская область), Василий Голубев (Ростовская область), Алексей Гордеев (Воронежская область), Юнус-Бек Евкуров (Ингушетия), Рамзан Кадыров (Чеченская республика), Юрий Коков (Кабардино-Балкария), Рустам Минниханов (Татарстан), Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург), Евгений Савченко (Белгородская область), Сергей Собянин (Москва), Рашид Темрезов (Карачаево-Черкессия), Аман Тулеев (Кемеровская область), Аслан Тхакушинов (Адыгея), Рустэм Хамитов (Башкортостан), Владимир Якушев (Тюменская область).

От правительства России в предвыборном списке "партии большинства" будет лишь сам Дмитрий Медведев.

Кроме того, лидер "Единой России" предложил включить в избирательный список партии кандидатуру первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина. По мнению главы правительства, Вячеслав Володин "войдет в региональную группу (15-й округ), который включает Волгоградскую, Саратовскую, Пензенскую и Тамбовскую области".

Представители партии отметили, что Вячеслав Володин "всегда участвовал в выборах "Единой России", показывая высокий результат".

Напомним, на предыдущих выборах в Государвственную Думу списки всех региональных групп партии практически полностью возглавляли чиновники. Среди них было два министра, шесть вице-премьеров, 54 губернатора и Сергей Нарышкин, работавший в должности руководителя администрации президента. Сейчас на выборы выдвинуты десять губернаторов и девять глав республик.

При этом источник в администрации президента России заявил - по его данным, первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин, "не собирается переходить на работу в нижнюю палату парламента".

Глава ИСЭПИ Дмитрий Бадовский, комментируя предложение Медведева и решение съезда, заявил - выдвинув "референтных лиц, лидеров общественного мнения", съезд принял "системное решение".

"Они (эти лица) являются референтными и для избирателей, и для партии одновременно, имеют электоральный опыт, опыт участия в выборах, в публичной политике, имеют реальную популярность на территориях - в эту группу входят главы регионов, целый ряд федеральных фигур, в том числе Володин",- уверен эксперт.

"Володин участвовал с "Единой Россией" во всех федеральных выборах, избирался и в округе в Саратовской области, вел группу в Саратовской области на выборах 2011 года. Так что включение Володина первым номеров в региональную группу списка, куда входит в том числе Саратовская область можно назвать исключительно логичным решением",- считает Бадовский.

Он пояснил, что "за последние годы по инициативе президента РФ Владимира Путина была реализована серьезная политическая реформа - изменилась партийная система, стало больше партий, возросла партийная конкуренция, избирательное законодательство изменилось, в том числе были введены выборы по одномандатным округам, и сейчас Госдума формируется по смешанной системе".

"Володин, по сути, был все эти годы ключевым менеджером этой политической реформы, реализовывал ее в жизнь, в том числе все новые принципы открытой публичной политики, развития политической конкуренции, повышения доверия к этим институтам, включая партии, институт выборов, парламента", - считает Бадовский. "Проводящиеся выборы являются своего рода концентрированным выражением внутренней политики и всех тех преобразований, которые в последние годы происходили. В этом смысле эти выборы - это тест для политической системы, для тех политических реформ, которые были, тест на принципы открытости, конкурентности и легитимности, которые внедрял Володин", - уверен он.

"Логично, когда человек, который эти принципы внедрял, отвечает за внутреннюю политику, открыто идет на эти выборы, будет участвовать в этой политической конкуренции, на выборах намерен отстаивать принципы легитимности и конкуренции",- заключил политолог.

Глава ИСЭПИ также оценил решение съезда включить в партийный список сопредседателя Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), режиссера Станислава Говорухина. "Это человек, который олицетворяет ОНФ, олицетворяет работу этого президентского движения. Володин - это тоже человек, который имеет непосредственное отношение к развитию ОНФ, ключевая фигура для ОНФ. Решение съезда о включении в список знаковых фигур для ОНФ подчеркивает связку "Единой России" и президентского движения "Общероссийский народный фронт", - констатировал он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы