Наши
сообщества

Как Эрдоган покаялся перед Россией за сбитый Су-24

Просмотров

Пресс-секретарь президента России заявил, что Владимир Путин получил письмо от турецкого лидера - в нем "несокрушимый Эрдоган" покаялся, принеся извинения за сбитый осенью-2015 бомбардировщик Су-24. Реджеп Эрдоган также выразил сожаление и соболезнования семьие погибшего пилота - героя России Олега Пешкова.

"Президентом Российской Федерации Путиным получено послание президента Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета", - рассекретил Песков содержимое письма.

"Глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота, и сказал: "Извините", - добавио он.

Мало этого, президент Турции заявил, что теперь сделает "все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией" и просто мечтает "совместно бороться с терроризмом".

"Эрдоган выражает глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркивает готовность сделать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом", - процитировал Эрдогана пресс-секретарь президента России.

Как сообщило RT, в послании, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнёром, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. "У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации",- кается Эрдоган.

"Взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами",- пишет он Путину.

"Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений. Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе",- упрашивает Эрдоган.

Также турецкий лидер заявил, что "в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведётся судебное расследование". "Я выражаю своё глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчёркивает готовность делать всё возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом",- звучит в письме.

Инцидент произошел 24 ноября у сирийско-турецкой границы. Два истребителя ВВС Турции сбили бомбардировщик Су-24, как утверждается - попавший на турецкую территорию. Один из пилотов был убит, пока спускался с парашютом после катапультирования. При спасении второго погиб морпех.

Ранее глава Турции Реджеп Эрдоган в официальном письме поздравил Владимира Путина и всех россиян с Днем России. Эту информацию уже подтвердили в пресс-службе президента РФ. Однако, ни Россия, ни Турция не раскрывали "тайну" письма - пока это сделал лишь турецкий телеканал.

Он выяснил, что, в письме говорится следующее: «Многоуважаемый господин Президент! От имени всего турецкого народа в Вашем лице поздравляю всех россиян с Днём России, а также желаю, чтобы в предстоящем времени отношения между Россией и Турцией вышли на заслуженный уровень».

"Начался курортный сезон. От российского эмбарго на товары Турция и без того терпит миллиардные убытки. Туризм, а точнее, российский туризм - это еще одна «золотая жила» для турецкой экономики. И эта жила тоже иссякла",- напоминали СМИ,- "Туркам очень нужны российские деньги".

"Важно также помнить, что, согласно данным портала Wikileaks, приказ об уничтожении нашего бомбардировщика был отдан Эрдоганом лично и заранее. Почему? Потому что ему то-то пообещали «западные партнеры» по НАТО. Куда он экстренно и побежал, как только самолёт был сбит", - рассказывали эксперты.

Они уверены, что сейчас Турция оказалась в тяжелейшем положении - от российских санкций и эмбарго её никто не прикрыл, нелегальный транзит нефти посредством ИГИЛ также практически прекратился, а экономической помощи от стран Запада турецкий президент не дождался.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы