Наши
сообщества

В России объявлен глобальный приоритет отечественного производителя

Просмотров

Сегодня в Совете Федерации были одобрены прошедшие в третьем чтении поправки к закону о торговле, внесенные депутатом Ириной Яровой. По словам депутата, которая является председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, поправки о торговых сетях «направлены на защиту отечественного производителя, добросовестную конкуренцию, что является приоритетом государственной политики России».

Речь, в частности, идет о снижении так называемого ретро-бонуса, который производитель выплачивал торговой сети за ряд услуг. Таких, как продвижение товара, логистику, приоритетную закупку товара особо крупными партиями. Текущий закон ограничивает ретро-бонус десятью процентами от суммы приобретенных товаров.

Поправки Яровой снижают эту планку до 5%. При этом в сумме бонуса не учитывается НДС и стоимость акциза на соответствующие товары.

Также Ирина Яровая подчеркнула: «Несомненно, для нас очень важно, что сегодня мы принимаем решения, которые запрещают любые дискриминационные практики и поборы с наших производителей и которые устанавливают справедливые отношения между торговыми сетями и нашими производителями».

Ранее в ходе обсуждения законопроекта депутат неоднократно заявляла, что данные поправки уравнивают в правах и возможностях производителей и торговые сети.

В рамках текущего законодательства торговые сети Яровая сравнивала с машиной «КамАЗ», а производителей с «пешеходами». Закон в новой редакции, по мнению парламентария, будет мешать «КамАЗу» бесконтрольно давить пешеходов.

Вполне естественно, что крупные торговые сети выступили с протестом по поводу снижения ретро-бонусов. Однако сохранение и развитие отечественного производителя для депутатов и сенаторов оказалось важнее. Что, в общем-то, вполне очевидно.

Сфера отечественного производства в рамках программы импортозамещения стала для государства стратегической. И поэтому поддержка производителей стоит для государственной системы на первом месте.

Часть поправок касается запрета на «создание дискриминационных условий» для производителей со стороны торговых сетей.

"Согласно закону, соглашением сторон о поставке продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого торговой сети в связи с приобретением у поставщика определенного количества продовольственных товаров. Размер вознаграждения подлежит согласованию сторонами договора и не может превышать пять от цены приобретенных товаров",- сообщали эксперты.

"В сумму вознаграждения будет включена плата за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров. При расчете бонуса не учитывается сумма НДС, предъявляемая поставщиком ритейлеру, а в отношении подакцизных товаров - не учитывается сумма акциза",- поясняют они.

Теперь торговым сетям и поставщикам запрещается взимать и вносить плату за право поставок продовольствия в торговые объекты и за изменение ассортимента товаров. Еще "запрещено возмещение расходов в связи с утратой или повреждением продуктов после перехода права собственности к торговой сети".

Еще поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях - закон уточняет размеры штрафов за нарушение антимонопольных правил при осуществлении торговой деятельности.

Согласно поправкам, закон вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.

Торговым сетям необходимо привести в соответствие с новыми нормами свои договоры с производителями и поставщиками до 1 января 2017 года.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы