Наши
сообщества

Расследование: Кто по-настоящему виноват в запрете Outline

Просмотров

Алексей Кикоть:

Я сейчас выскажусь в очень непопулярном ключе, чем вызову на себя ливни го**а, но мне не привыкать, а сдержаться я, как ни старался, не могу - уже вроде и поспал, но подгорает так, что мама не горюй.

Конечно, я по Outline.

Во-первых, меня поражает фантастический уровень свистобольства издания "Афиша" в лице человека, который зовется у них главным редактором. Позвольте процитировать конец ее поста, собравшего две тысячи двести лайков, из них штук 50 - от вас, моих друзей:

"Чтобы прокуратура всех послала и провела тренировочные мероприятия отмены матчей чм 2018 Москва го**о, Москва го**о, подайте шляпу и пальто".

Как она (и вы) живете в этом мире вранья и г***а я не понимаю.

Давайте по фактам.

1. Организаторы подали заявку на согласование не за месяц, а за 3 дня. Заявку не на 14000 человек, которые уже купили билеты, а на 5000. Тут важно понимать, что билеты-то они стали продавать за полгода, то есть знали и место и время и всё на свете.

2. Организаторы не обеспечили пожарную безопасность. Им указали на нарушения, которые нужно устранить, но они этого не сделали.

Я понимаю, что в вашем мире розовых пони и Рикардо Виллалобоса пожарная безопасность - это что-то из серии счет-фактур или тригонометрии, но вообще-то это самое важное, что может быть.

Нет, не искусство. Нет, не музыка. Нет, не вайб. Пожарная. Мммать. Безопасность.

Потому что на этом заброшенном заводе все построили из сухого дерева и соломы, на улице 33 градуса.

И угадайте сколько нужно времени, чтобы из 15 тысяч человек сгорели заживо человек 500?

Помните такое заведение, "Хромая лошадь"? Хотелось повторения?

Это - основная причина. Только это.

Организаторам было плевать на безопасность.

Помните, "если что-то плохое может произойти, это обязательно произойдет"? Вот ровно тот случай.

И когда сегодня МЧС выносило бы оттуда сгоревшие тела, а все мировые телеканалы только бы об этом и говорили, то виновато, конечно же, было бы государство, которое не запретило фестиваль. А оно запретило, и правильно сделало.

Все что касается заявки - вам кажется, что если вы делаете что-то хорошее, то можно делать это против правил. Замените "хорошее" на "нужное" и вы поймете, что не отличаетесь ничем от вороватого чиновника, который за счет бюджета решил полететь на джетике на Мальдивы.

Почему нужно согласовывать за месяц? Да много почему. Потому что у нас, например, очень популярны теракты. А если недостаточное объяснение, вспомните, что орги продавать начали билеты за полгода. Полегчало?

Издание "Афиша" в лице человека, именуемого главным редактором придумало какую-то фантастическую шляпу про чемпионат мира и конечно "москва го**о и страна го**о". И если ты сам нагадил посреди комнаты и вступил, то виноват в этом никто иной как Путин, кто же еще.

Я вот смотрю на это и даже немного завидую - как люди могут на чистом глазу все это говорить? Как им спится по ночам? Кошмары не мучают? Совесть вообще есть? Или совсем уже на автомате?

Они так привыкли считать государство Левиафаном, что не могут поверить, что виновны они - люди с хорошими лицами.

В том, что фестиваль несостоялся виноваты только организаторы. Да, обидно, да мы все хотели танцевать, а художники старались. Да, это был праздник, которого мы ждали почти год.

И да, они обгадились. Как я понимаю, где-то нашлось слабое звено, которое забыло про заявку и про пожарную безопасность. А возможно "Стереотактики" всегда это делали на отгребись, а вот сейчас не прокатило.

Да, это та самая команда, которая подарила городу столько потрясающих событий, что все и не вспомнить. Но вот говорят, что "Кругозор"-то закрыли потому что не было лицензии на алкашку, а алкашку продавали. Очень по-русски, как и с Аутлайном.

Мы все такие киваем на запад и восхищаемся штатами, а потом просто воруем, несоблюдаем законы и ведем себя в целом как Лужков с москвой - наплевательски.

Кстати вы знали, что на Аутлайне можно было забронировать стол? Угадайте с трех раз - это было за черный нал или нет?

И вы уж простите, но я считаю что организаторы, если у них есть хоть капелька совести, должны всем рассказать всё как есть, а не молчать и вернуть деньги. Вне зависимости от того, хочет человек им их оставить или нет - это просто по-честному.

Отдельно обидно, что из-за их провала часть артистов больше никогда не прилетит в Россию. Ну и конечно вряд ли кто-нибудь когда-нибудь прилетит к ним - весь рынок про них уже все знает.

И мне жаль, что так вышло - чуваки делали крутейшие события и места в городе, но оказалось, что то, что происходит на сцене и то, что происходит за кулисами это совершенно разные вещи. Как бы нам ни хотелось обратного.

Очень забавно сегодня ночью выглядел центр города - десять тысяч филинов. Десять тысяч бсаженных в мясо людей, которых еще и не пускают никуда - ну потому что в таком виде только на фестиваль дальнего света. К такому город явно был не готов.

Виталий Шмаленюк: 

В ленте негодуют "позитивные люди" из-за очередного преступления режима - запрета проведения феста Outline.

Потому что режим, сцука, потребовал за месяц подать заявку на проведение феста и обеспечить выполнение требований пожарной безопасности.

Прокуратура заявила, что организаторы подали заявку за пару дней до феста, а требования МЧС по обеспечению пожарной безопасности не выполнили.Организаторы ответили лаконично: мы не виноваты.

Отложим в сторону формальное требование подачи за 30 дней, но почему не выполнили требования МЧС?

По опыту знаю, всё, связанное с пожаробезопасностью, стоит дорого. Вероятно, пожалели денег на заведомо ненужную хреновину.

Уверен, "позитивные люди" так и рассуждают. "Ну чего вы догреб@лись, чему там гореть?!"

Позиция нормальная, но только до того момента, пока не загорится.Пожары на массовых мероприятиях и связанные с ними трагедии случаются, слава богу, редко, но всё же случаются.

Фест собирались проводить на закрытом заводе автоматических линий и специальных станков, т.е. в месте, специально не приспособленном для фестивалей.Было там чему-то возгораться из наследства завода? Могут ли загореться упоминаемые в текстах "позитивных людей" всякие декорации, инсталляции и арт-объекты? Да кто ж его знает. Проблема в том, что хренота иногда случается.

В Перми, например, декорации "Хромой лошади" очень легко загорелись, и для 150 человек тот пожар стал последним, что они видели в жизни.

Теперь посмотрим на ситуацию глазами МЧСников. Неприспособленное для феста помещение. 12 000 человек.Какие-то сомнительные инсталляции и арт-объекты.

Московская жара. Непонятки с выходами для эвакуации.

Позиция железная: никто не хочет отвечать за "хромую лошадь" на 12 000 человек.

Но "позитивные люди" так не умеют рассуждать.

Если смотреть не на формальную, а на реальную сторону подготовки феста, то там, предполагаю, дело было так. Наверняка в команде феста есть "решала", который каждый год договаривается с властями и контролирующими службами.

Видимо, в последний момент неформальные договорённости были нарушены, и организаторы кинулись делать официальное согласование.

Может, как уверяют все "позитивные люди", запросили бабла. Не исключено.

А может, как думаю лично я, сработала защитная реакция властей и/или МЧСников, которые в какой-то момент осознали масштаб и риски мероприятия. И в сочетании с очевидной линии государства на "посадки", решили соскочить с договоренностей. По понятиям, это, конечно, западло.

Но если организаторы решили действовать по понятиям, то чего теперь осуждать официальную позицию?

Лоран Гарнье, Давид Брен-Ламбер:

Световая установка и сценография были готовы. Технический персонал работал над последними настройками, когда в большом зале появились два человека и скромно подошли к Эрику Напора. У них в руках был ордер префектуры, где на двух страницах перечислялись угрозы общественному порядку:

„В субботу в Амьенсе будет проходить Национальная велогонка „Le Tour de France", город не сможет обеспечить безопасность этого мероприятия одновременно с рейвом", „В пятницу накануне мероприятия будет проходить бал полицейских, и они не смогут обеспечить безопасность рейва" и т. д.

Десять часов вечера, административная машина на полном ходу: вечеринка не может быть проведена. Через несколько дней после отмены рейва Oz в магазин TSF заходит парень и говорит: „Здравствуйте, я бы хотел купить билет на Oz".

Молчание.

„Я знаю, что у вас из-за этого большие проблемы, и я хотел купить билет, чтобы вам хоть немного помочь".

Николай Анохин: Очень крутое у нас профессиональное сообщество.

Запрещают Outline потому, что просто потому-что кто-то забил подать заявку о проведении мероприятия и забил на противопожарную пропитку.

Все. Атомная война в ленте.

Причем это пишут уважаемые и известные люди в сообществе и профессии. Произвол, происки Путина, менты и т.д.

Ребята, для начала давайте работать вот по простым и понятным законам, а не постить фоточки "WOW мы тааакие модные, мы тууут стоииим 2 месяца" и потом просто как самые последние ассистенты про**ывать мероприятия.

Вот пока такое отношения к нашей работе у всех будет, так и будет абы как, клиенты будут смотреть на нас как на дол****ов, левые премии для своих и т.д.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы