Наши
сообщества

Боящийся летать пассажир поклялся взорвать самолет

Просмотров

Впервые летевший и боящийся летать на самолетах пассажир "Победы" на рейсе Москва-Анапа заявил, что сейчас подорвет себя и самолет. Естественно, "шутника" 1987 года рождения скрутили. Лайнер под охраной был отбуксирован на дальнюю стоянку, рейс отложен на неопределенное время, а другие пассажиры были высажены и вместе с самолетом прошли тщательный повторный досмотр.

Самого юношу задержали для следственных действий.

"На рейсе "Победы" из "Внуково" молодой человек Илларионов Петр, 1987 года рождения с женой и ребенком при посадке в воздушное судно заявил, что у него бомба. В результате на данный момент его допросили. Он сказал, что летит первый раз и так неудачно пошутил", - рассказал представитель аэропорта "Внуково".

"Не могу точно сказать, был ли он пьяным, но парень ляпнул, что сейчас случится взрыв",- поделились с Politonline.ru источники во "Внуково".

"Самолет уже готовился к вылету, когда один из пассажиров решил немного "пошутить" перед проходящей мимо стюардессой. Мужчина с серьезным видом сказал, что у него находится бомба, после чего стюардесса доложила командиру корабля, за мужчиной приехала полиция",- рассказал представитель управления на транспорте МВД РФ по ЦФО.

"Заведомо ложное сообщение о ... действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, исправительными или принудительными работами на два-три года, арестом на полгода или лишением свободы на срок до трех лет",- сообщают юристы.

При этом, если в результате сообщения был нанесен ущерб от миллиона рублей (посчитайте стоимость билетов, "стыковок", досмотра и работы соответствующих служб аэропорта) - юноша может оказаться за решеткой на "пятерочку".

"Авиакомпания "Победа" планирует взыскать средства с пассажира, неудачно пошутившего о бомбе в самолете на рейсе Москва-Анапа, за ущерб за простой самолета", - заявили СМИ в "Победе". "Ущерб оценивается минимум в 300 тысяч рублей",- добавили в авиакомпании.

Напомним, что после терактов в 2011 году на одной из станций кольцевой линии московского метро задержан пьяный житель Томска "около 40 лет", громко крикнувший 'Аллах Акбар'. В МВД сообщили, что "после оказания небольшой медицинской помощи, проверки багажа, паспортных данных и выписывания протокола об административном правонарушении он был отпущен". "Выкрик не успел вызвать серьезной паники" и "хулиган в течении нескольких секунд был вырублен" оказавшимся "совсем рядом с ним" на станции нарядом милиции",- писали СМИ.

Также далеко не испугом "отделался" еще один "шутник", в 2014 году в аэропорту "Домодедово" во время предполетного досмотра заявивший, что у него в кармане "бомба". Служба авиационной безопасности вместе с полицией моментально и очень жестко задержала потенциального террориста, пассажиры были эвакуированы из здания аэропорта, а само оно тщательно проверено. В результате "шутник" получил огромный штраф и солидарный иск от множества опоздавших пассажиров - по итогам выплаты которого он лишился своего имущества.

Кстати, недавно о немного похожем происшествии в американском самолете сообщило издание The New York Times - журналисты узнали, что студента-иракца буквально выкинули из самолета за то, что он начал говорить по-арабски. Ранее пассажиров высаживали и арестовывали за фразу "Аллах Акбар" - когда они молились во время разгона или посадки, боясь летать.

Напомним, что международным правилам в аэрпортах всего мира (и это куда логичнее) запрещены шутки и разговоры о "бомбах". После произнесения такого слова на территории аэропорта, САБ, полиция и спецслужбы жестко задерживают человека, а аэровокзал подвергается пристальному досмотру саперов.

Добавим, что ранее Politonline.ru сообщал, почему невыключенный телефон может стать убийцей в самолете.

Кроме того, журналисты выяснили - чего же на самом деле боятся пилоты гражданской авиации и как "отжигают" стюардессы различных авиалиний.

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Как и почему турбулентность снова и снова калечит пассажиров

Пошутивший о теракте таксист надолго уедет в тюрьму

Турагентства: Ажиотаж вокруг Турции выдуман, массовой скупки туров нет

Пилоты Ту-154М Качиньского издевались над предупреждениями диспетчеров

Япония рассекретила чудовищную ложь США о сбитом СССР южнокорейском "Боинге"

После авиакатастров россияне лишь крепче выпивают перед полетом

Как кричал и матерился пилот Falcon перед гибелью во Внуково

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы