Наши
сообщества

Армия США бросила союзников в страшном бою с ИГИЛ

Просмотров

Летчики американских ВВС после приказа командования покинули район боя в Сирии вместо того, чтобы оказывать поддержку повстанцам.

По данным The Washington Post, американцы прекратили поддержку союзников в критический момент боестолкновения с боевиками «Исламского государства» (запрещено в России). Как результат - бой был проигран, сообщает издание.

Напомним, ранее США потерпели неудачу на сирийском фронте - в результате совершенной мощной атаки на сирийско-иорданской границе террористы разгромили сирийских повстанцев из группировки «Новая сирийская армия».

Что характерно, это уже второй за месяц удар исламистов по НСА, который ставит под сомнение эффективность всей американской антитеррористической стратегии на Ближнем Востоке.Представитель Пентагона Крис Гарвер по этому поводу пояснил, что командование посчитало необходимым атаковать боевиков ИГИЛ, выбитых вместе с техникой из Эль-Фаллуджи днем ранее.

В итоге провальная операция нарушила планы Вашингтона сформировать в регионе местные подразделения, готовые противостоять исламистам. Эксперты задаются вопросом, хватает ли США ресурсов, ведь войска то и дело перебрасывают на большие расстояния.

Напомним, борьбу с «Исламским государством» возглавляемая Соединенными Штатами коалиция в составе 66 стран ведет с 2014 года. Операция на территории Сирии проводится без разрешения властей этой страны, пишет НТВ.

Пресса также напоминает, что в конце мая-2015 российские штурмовики вылетели в направлении эсминца "Росс", который провокационно двигался на самой границе России в Черном море. Силовики Крыма рассказали, что американский корабль после этого ретировался, а в Шестом флоте США заявили, что моряки ничего не испугались и маневры были "запланированными".

Отметим, что ранее весь мир облетело видео - на нем виден момент задержания моряков ВМС США солдатами Корпуса Стражей Исламской Революции. "Прекрасно видно, как иранские солдаты поставили моряков ВМФ Америки на колени - как раз в тот момент, когда Барак Обама разорялся в конгрессе о том, что ни одна страна "даже рядом не стояла" с США по своей мощи".

Напомним, что еще в 2015 году популярный американский портал Washington Free Beacon сообщил о возмущении и страхе Пентагона - недовольного тем, что российский Су-27 жестко перехватил очередной американский самолет-разведчик RC-135U, постоянно летающий у границ России. Инцидент произошел в международном воздушном пространстве, где имели право находиться оба самолета. Ранее сильно побледнеть довелось экипажу шведского самолета в рейде радиолокационного слежения над нейтральной территорией в акватории Балтийского моря. Ведь чуть ли не в 10 метрах от самолета-разведчика НАТО пронесся российский Су-27 с полным ракетным вооружением на борту.

Во время же "крымского кризиса" Су-24 ВВС РФ 11 раз пролетел в непосредственной близости от эсминца ВМС США "Дональд Кук" в Черном море, нагнав на экипаж жути. Позже Су-24 повторили полеты у "Кука", снова пришедшего в Черное море - и снова вызвали опаску у ВМФ США.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы