Наши
сообщества

Глава ЦРУ: США зря организовали "майданы арабской весны"

Просмотров

Директор ЦРУ Джон Бреннан, выступая в Институте Брукингса в Вашингтоне, заявил, что подчинённое ему ведомство не просчитало последствий "арабской весны".

Комментируя ряд событий, которые произошли в 2011 году в странах Ближнего Востока и Северной Африки и получивший общее название "арабской весны", которые в итоге привели не к расцвету демократии, а к усилению влияния террористических организаций, Бреннан подчеркнул, что ЦРУ не влияло на ситуацию в этих странах.

Напомним, терроризм при этом расцвел не только на Ближнем Востоке, но и по всему миру.По данным разведслужбы, "Аль-Каида" и другие террористические группировки должны были ослабнуть в результате волны протестов, инициированных при поддержке Соединённых штатов. Но вместо этого, как отметил Бреннан, появились территории, не досягаемые для государственной власти. Именно на них пришли террористы.

Что характерно, в 2011 году официальная позиция Вашингтона и многих других стран, относящих себя к демократическими, по отношению к "арабской весне" была противоположной. Пять лет назад западные эксперты практически в один голос уверяли весь мир в том, что эти события приведут к ослаблению радикальных группировок.

"Площадь за площадью, город за городом, страна за страной - люди начали требовать соблюдения элементарных прав человека", - заявил тогда президент США Барак Обама.Так же Бреннан отметил, что руководство Саудовской Аравии способствует широкому распространению консервативной и радикальной версии ислама, что упрощает террористическим организациям вербовку новых кадров. Однако, несмотря на проблемы, которые с Саудовской Аравии на почве религии, Бреннан чётко заявил, что считает ключевым союзником США в борьбе с терроризмом.

Кроме этого Бреннан признал ошибки, которые были допущены ЦРУ при реализации программы "допросов под стражей". В её рамках США использовали пытки для получения информации от заключённых. Наибольшую известность, в связи с подобными методами дознания получила тюрьма Гуантаномо.

Стоит добавить, что в начале 2011 года арабские страны захлестнула волна демонстраций и путчей, названных позже "арабская весна". Начавшись в Тунисе, волна беспорядков и агрессии граждан накрыла Алжир, Иорданию, Египет и Йемен, а затем распространилась на другие страны. В основном, протестующие требовали отставки правительства и заявляли о плохих условиях жизни.

Пресс-секретарь Белого Дома признал, что для взвинчивания протестов на Кубе США создали специальную социальную сеть, прозванную "кубинским твиттером" и проект работал на гранты госдепартамента США, курируемые и выдаваемые USAID. Как выяснило агентство Ассошэйтед Пресс, Америка скрывала свою причестность к проекту с помощью подставных компаний.

Сеть должна была раскручиваться как способ обсуждения спорта, погоды и знакомств, а после набора пользователей в ней должны были появиться политические темы, дабы "увеличить число недовольных нынешним правительством" и вывести их на бунт.

Больше того, официальный представитель USAID Мэтт Херрик заявил, что агентство гордится такой работой на Кубе.

Также президент США Барак Обама в интервью Фариду Закария сообщил, что евромайдан был устроен при посредничестве США:

«Господин Путин принял решение относительно Крыма, не потому что у него имелась некая великая стратегия, а, по сути, потому что его застали врасплох протесты на Майдане, а также бегство Януковича после того, как мы выступили посредником в переходе власти на Украине». Эти откровения были показаны каналом CNN.

Также об участии США в организации Майдана в Киеве сообщил Реймонд Мак Говерн, бывший аналитик ЦРУ.

Он почти тридцать лет работал аналитиком в разведке США, специализируясь на СССР, в конце своей карьеры был ответственным за составление ежедневных отчетов для Белого дома. Был удостоен награды от президента США Джорджа Буша, однако отказался от нее, когда стало известно о пытках со стороны сотрудников ЦРУ во время войны в Ираке.

Словом, Мак Говерн, вероятно, пережил раскаяние - и по этому поводу решил говорить правду. Ей он поделился с изданием Neues Deutschland, выдержки из его интервью были приведены на русский язык - и из них можно узнать немало любопытного.

В частности, Мак Говерн считает, что стрельбу на Майдане, результатом которой стали массовые жертвы, впоследствии названные «Небесной сотней», были организованы спецслужбами США. «Это были снайперы, тренированные люди. ЦРУ и Агентство национальной безопасности США (NSA) поддерживали «Правый сектор», откровенно фашистскую организацию, деньгами, оружием и советами. Этот переворот стоил нашему правительству пять миллиардов долларов. Очевидно, что это был самый манипулируемый извне путч в истории человечества», - полагает Мак Говерн.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы