Наши
сообщества

Слезы, свечи, цветы: Москва скорбит у посольства Франции

Просмотров

У посольства Франции в столице России прошла траурная акция, в ходе которой сотни неравнодушных граждан разных возрастов, студентов, иностранцев, пенсионеров, детей. Пришедшие к посольству принесли французские флаги, детские игрушки, свечи, записки со словами соболезнования и алые гвоздики.

"Власти города и посольство Франции организовали акцию для того, чтобы каждый неравнодушный к трагедии в Ницце смог почтить память погибших",- сообщают СМИ.

Стать одним из участников шествия сейчас может любой желающий: власти города и посольство Франции организовали акцию для того, чтобы каждый неравнодушный к трагедии в Ницце смог почтить память погибших

"Я хочу выразить огромную благодарность за поддержку президенту России Владимиру Путину и благодарю за поддержку москвичей, которые пришли почтить память погибших. Мы будем продолжать борьбу с терроризмом всем миром, и мы победим - конечно, вместе с россиянами, одним нам не справиться. Мы открываем книгу соболезнований, которую смогут подписать представители власти",- уже заявил посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер. -

Кроме того, к посольству прибыла французская община, которая почтила память погибших минутой молчания.

"Белые листы в клетку исписаны французскими и русскими буквами, некоторые строчки расплываются от слез. «Франция, мы с вами». «Французы, дорогие, мы победим их». «Зло не может победить. Свобода сильнее террора. Мы вместе». «Жители Кузбасса глубоко возмущены этим кровавым преступлением»",- рассказывают журналисты. Антон Гердо, "Вечерняя Москва" Около дверей посольства люди стоят в очереди, чтобы написать слова поддержки в книгу соболезнования

"Я пришла сюда, потому что не могу оставаться дома, потому что сегодня траур, потому что, если каждый сделает хоть что-то, им там, за тысячи километров, будет немного легче. Я не представляю, как справиться с этой болью",- рассказала одна их участниц акции.

Несут цветы и свечи к посольству Франции активисты молодежных организаций. Они заявили, что "по мнению молодежи, сегодняшний день можно считать днем всеобщего траура, так как терроризм - это проблема всего мира"

"Я хочу выразить соболезнования семьям погибших, поддержку пострадавшим. И я хочу, чтобы они понимали, что, если что-то случится, мы, Россия, рядом и если что-то случится, они могут к нам всегда обратиться", - сказала одна их активисток.

Кроме того, студенты исполнили у посольства Франции "Марсельезу".

"Мы надеемся, что наш скромный шаг позволит продвинуть человечество к миру, единению, позволит нам жить без войны и терроризма", - сообщил один из представителей движения волонтеров.

"Люди приносят к посольству и цветы и, несмотря на жару, не расходятся, а стоят у здания молча. Возле стен посольства лежат не только цветы, но и мягкие игрушки. Самый примечательный из всех - белый заяц с синим бантом. Он держит в раках красное сердце и от руки по-французски написано слово "мужество",- рассказывает Pravda.ru.

Журналисты добавляют, что "для обеспечения безопасности у посольства выставлены усиленные наряды полиции и бойцы ОМОН".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы