Наши
сообщества

Третья смена: "Территория смыслов" и "Таврида" встречют спецгостей

Просмотров

Все лето продолжаются молодежные образовательные форумы «Территория смыслов» во Владимирской области и «Таврида» в Крыму. Сейчас и там, и там проходят третьи смены. На «Территории смыслов» это - «компьютерная» смена, собравшая молодых IT-специалистов, а на «Тавриду» вчера съехались художники, скульпторы и искусствоведы.

В первый день работы смены форумчане сформировали общественный оргкомитет, в состав которого вошли участники площадки прошлого года. Члены общественного оргкомитета активно вовлекаются в работу форума, в том числе - образовательных программ, работы с почетными гостями в ходе дискуссий, внеучебными активностями. Они резюмируют как работу участников, так и работу всех структур площадки, чтобы жизнь и учеба участников форума была максимально интересной и полезной.

Традиционно в начале смены вновь прибывшие на форум делятся своими первыми впечатлениями и планами насчет форума. Едут на «Тавриду» за вдохновением, новыми впечатлениями и знакомствами - и, конечно, за прекрасными крымскими пейзажами, настоящей мечте для любого художника. «Все привез с собой, какой же художник без инструментов! Здесь этюдник, масляные краски, холсты - всё для того, чтобы насладиться цветом Крыма, его яркостью, солнцем», - рассказал художник Александр Елтищев.

А сегодня началась образовательная программа - и участники третьей смены встретились с Юрием Вяземским, ведущим телепередачи «Умницы и умники», который уже бывал на форуме раньше. «Основной результат любого творчества, любого процесса созидания - это создание парадокса, способного будоражить умы читателей или зрителей и спустя многие поколения. Когда есть парадокс - есть жизнь в произведении искусства, когда никаких парадоксов нет - это уже не искусство», - рассказал форумчанам Вяземский. По его словам, «цель искусства - понять через произведение, через работу над ним самого себя».

По мнению Вяземского, для того, чтобы создать настоящее произведение искусства, способное побуждать читателя испытывать новые чувства и рефлексировать, автору необходимо сопереживать своему художественному произведению. «Настоящее творчество невозможно без искренних переживаний автора. Но эти переживания должны быть лишь ключом к творению, никогда нельзя приниматься за писательство или рисование, находясь в расстроенном настроении. Когда ты начинаешь творить, ты должен чувствовать себя всесильным», - сказал Юрий Вяземский.

Помимо разговоров в об искусстве, речь на встрече зашла и о поисках национальной идентичности нашего государства. «Выразить всю Россию целиком, описать её одной национальной идеей, объединяющей каждого, практически невозможно. Так как Россия, на мой взгляд, является самой творческой страной в мире, сам процесс поиска нашей национальной идеи нужно вести в сфере творчества и искусства», - подчеркнул Вяземский.

На «Территории смыслов» сейчас завершается IT-смена. Насыщенная образовательная программа увенчалась панельной дискуссией о тенденции развития Интернет-сферы. Спикерами встречи стали советник Президента Российской Федерации, председатель Совета ИРИ Герман Клименко, депутат Государственной Думы РФ и председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член Совета ИРИ Леонид Левин.

В приветственном слове эксперты отметили, что сейчас Россия - страна не только нефти, газа и сельского хозяйства, но это также страна IT-индустрии. «Интернет-экономика станет доминирующей, и IT заменит нефть, - прокомментировал Герман Клименко. - От нас с вами зависит, насколько быстро Россия сможет пойти по этому сектору экономики».

Леонид Левин отметил, что сейчас сложно найти айтишника, который ищет работу, ведь востребованность этой профессии даже в регионах очень большая. «IT-сфера, это та редкая сфера, где специалисты сначала получают опыт, а потом уже необходимые знания», - подчеркнул Левин. При этом Герман Клименко рассказал, что Минобрнауки РФ планирует открывать дополнительные кафедры информационных технологий в университетах, а также увеличивать количество часов информатики в школах. «Конечно, бюджетные места нужно смещать пользу ITшников, однако институт - это, в первую очередь, учёба, а практика - это работа», - обратил внимание участников Герман Клименко.

Участников «Территории смыслов» особенно интересовали тенденции развития отдельных отраслей IT, такие как большие данные и их защита, геоинформационные технологии, машинное зрение и другие. Панельная дискуссия продолжилась открытой защитой проектов участников смены «Молодые учёные и преподаватели в области IT», направленными на развитие цифровой грамотности населения.

Теперь «Территория смыслов», после очередной «паузы», будет встречать четвертую смену, на которую соберутся молодые специалисты в области межнациональных отношений. Она начнется на Клязьме 21 июля. Третья же смена «Тавриды» продлится вплоть до 23 июля.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы