Наши
сообщества

Как и почему сборную Россию допустили до Олимпиады-2016

Просмотров

Международный олимпийский комитет объявил о решении не отстранять всю сборную России от участия в Олимпиаде-2016. При этом МОК снял с Олимпиады своего информатора о допинге - бегунью Юлию Степанову, сбежавшую на Запад

"Поскольку Степанова ранее была уличена в употреблении допинга, то она не может участвовать в Олимпийских играх 2016 года. Также правила Олимпийской хартии, связанные с участием в Олимпийских играх, противостоят признанию статуса нейтрального спортсмена - она не сможет выступать даже под флагом ООН". Также МОК заявил, что то, как информатор извинился за упортебление допинга "не удовлетворяют этическим требованиям для спортсмена, чтобы принять участие в Олимпийских играх".

Также МОК сообщил, что "передал право принимать решение о допуске к соревнованиям спортсменов из России международным федерациям". Таким образом, в Рио-2016 не смогут поехать российские легкоатлеты - ведь ранее Международная ассоциация легкоатлетических федераций уже заявила об их отстранении.

Кроме того, организаторы Олимпиады добавили - до участие в Олимпиаде не допускаются российские спортсмены, "которые когда-либо были дисквалифицированы за употребление допинга, даже если санкции против них уже истекли". Кроме того, "каждый спортсмен, допущенный до соревнований, должен быть готов к дополнительному тестированию на допинг, в противном случае МОК аннулирует его аккредитацию".

"Возможно, это решение не удовлетворило обе стороны, которые выступали "за" и "против" дисквалификации России. Но мы считаем, что наше решение уважает право "чистых" спортсменов на участие в соревнованиях", - сообщил президент МОК Томас Бах. "МОК руководствовался презумпцией невиновности российских спортсменов и недопустимости коллективной ответственности. МОК принял нелегкое решение не отстранять всю сборную России от соревнований",- заключил Бах.

Напомним, что ранее Всемирное антидопинговое агентство по итогам расследования рекомендовало МОК отстранить всю российскую сборную от предстоящих Олимпийских игр. Однако мировые и российские СМИ отмечали, что WADA не только получает деньги от властей США, но и опираются на "доклад Родченкова" - который признан многими экспертами бездоказательным. Более того, подробнейший анализ доклада показал катастрофические нестыковки в описании нарушений, а сам Родченков не только участвовал в допинг-скандалах, но и пытался "откосить" от суда над собой по "психическим отклонениям".

Кстати, на днях известные пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) продемонстрировали, как связывались с чиновниками WADA и USADA. В ходе бесед, где пранкеры выступали под видом украинских спортивных функционеров, глава WADA признал - кроме "доклада Родченкова" у организации нет других доказательств. Руководитель же USADA честно сообщил, что "это политика, мой друг" и поделился желанием "выгнать русских отовсюду".

"Мы можем сравнить допинг с раковой опухолью, которая, если своевременно не принять соответствующих решительных мер, может погубить спорт. Но возникает вопрос - если вы уничтожили опухоль, отрубив пациенту голову и тем самым убив его - можно ли считать это победой в этом сражении? Думаю, что нет. Но это именно то, что сейчас происходит, когда десятки ни в чем не повинных чистых спортсменов вынуждены пропустить Олимпийские Игры", - заявлял в обращении к МОК глава Олимпийского комитета России Александр Жуков."Россия не может согласиться с профессором Ричардом Маклареном, который на своей пресс-конференции сказал, что санкции в отношении чистых спортсменов являются «неприятным побочным эффектом» борьбы с допингом".

Также ранее президент России Владимир Путин подтвердил, что наша страна придерживается традиций Олимпизма, категорически не приемлет использование допинга и поддерживает наказание употреблявших допинг спортсменов. Однако, российский лидер добавил - вторжение политики в спорт может привести к гибели Олимпизма, а также усомнился в достоверности как доклада Родченкова, так и напомнил о криминальном "пути" самого Родченкова - призвав предоставить максимально достоверные подтверждения доклада WADA.

Член Международного олимпийского комитета от России Шамиль Тарпищев заявил, что удовлетворен решением по участию российской сборной в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

 "Полное отстранение российской сборной угрожает превратить Олимпиаду в беспрерывную череду побед США, как было в 1984 году на Играх в Лос-Анджелесе, когда СССР бойкотировал их. Тогда Америка получила "нелепые" 174 награды. Второй в общекомандном зачете была Румыния с 53 медалями. Сейчас США могут соревноваться с Китаем, но китайцы зарабатывают себе награды в настольном теннисе и бадминтоне, а это не совсем то. Почти никакого "драматизма" не будет",- писал Мэтью Футтерман в WSJ.

"Олимпиада в Сочи показала, что России нужны Игры, чтобы восстановить свой авторитет в XXI веке. Но и Олимпийским Играм тоже очень нужна Россия",- отмечал он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы