Наши
сообщества

Китайский метод: Запрещены все не одобренные властью новости

Просмотров

Администрация по киберпространству Китая, в ведении которой находится работа интернета в стране, запретила крупнейшим онлайн-компаниям публиковать новостные заметки.

По данным китайских СМИ, запрет коснулся работы ведущих интернет-корпораций Китая, в том числе Sina Corp., Tencent Holdings, Sohu.com и NetEase Inc.

В настоящее время им и другим новостным сервисам можно размещать на своих сайтах только публикации, ранее напечатанные или опубликованные медиа под контролем государства, в противном случае власти применят к компаниям штрафные санкции.

При этом китайские интернет-компании должны прекратить размещать так называемые «текущие новости», то есть все публикации, связанные с политикой, экономикой, а также зарубежными и социальными проблемами.

Эксперты отмечают, что запрет CAC приведет к практически полному контролю государства в китайских СМИ, которые, как ранее подчеркивал председатель КНР Си Цзиньпин, должны служить интересам правящей Коммунистической партии.

Это не первая попытка ужесточить требования к информационным потокам в стране.

Сообщалось, что в Китае ранее было запрещено ссылаться на соцсети и блогеров как на источник информации. Так новое постановление запрещает СМИ использовать непроверенную информацию из соцсетей, а также полагаться на догадки и фантазию, либо искажать факты.

Новый закон касается не только телевидения, радо и печатных изданий. Блогерам и интернет-порталам также запретили использовать непроверенную и неподтверждённую информацию, опубликованную в социальных сетях и на других интернет-платформах. В постановлении отмечается, что такая мера призвана сделать "содержание опубликованных информационных сообщений достоверным, всесторонним, объективным и правдивым".

"Ранее китайских блогеров уже привлекали к ответственности за распространение слухов в интернете. В августе 2015 года 197 пользователей сети обвинили в том, что они распускали недостоверную информацию о взрывах в Тяньцзине, резких изменениях на биржах Китая и возможных терактах во время празднования 70-летия победы во Второй мировой войне",- пишет Pravda.ru.

Издание добавляет, что "с 1 марта 2016 года в китайском интернете запрещено использование аватаров и любой информации, нарушающей конституцию и другие законодательные акты" - например, теперь китайцы не могут поставить на юзерпик фотографию бунта на площади Таньаньмэнь.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы