Наши
сообщества

Вейпер-ловец покемонов арестован - права ли полиция?

Просмотров

Российские СМИ обсуждают задержание 30-летнего стримера Сергея Сузько за якобы "ловлю покемонов" в центре Петербурга, вместо которых "поймались" сотрудники полиции. На самом деле, молодой мужчина вел трансляцию в Periscope, которая не могла работать одновременно с игрой Pokemon Go и пристально снимал поход патруля полиции за шаурмой, ехидно комментируя про "покемонов" - дескать, "уже двоих поймал".

"По словам Сузько, вечером субботы 23 июля он вёл видеотрансляцию в Periscope у кафе «Шаверма у Красной Шапочки» на Апраксином дворе, снимая своих брата и сестру, и параллельно играл в Pokémon Go. В этот момент мимо стали проходить сотрудники полиции",- пишет Tjournal. После того, как двое полицейских прошли и прозвучал комментарий Сузько про "двух покемонов" (видимо, парень решил тонко пошутить для зрителей), к нему подошел еще один полицейский и поинтересовался что он делает.

В ответ Сузько рассказал, что "ловит покемонов" и начал снимать лицо сотрудника полиции. Полицейский потребовал прекратить съемку, однако Сузько сделать это отказывался, не реагируя и на требования исполнять указания сотрудника полиции.

В результате полицейский предупредил, что стриммер сейчас поедет в отделение и задержал Сузько за неповиновение сотруднику полиции - его посадили в патрульную машину, а после отказа выключить телефон (в соответствии с инструкцией, запрещающей съемку в служебных помещениях и машинах) - на него были надеты наручники.

"Как рассказал Сузько, в 23:00 его привезли в 28 отдел полиции города Санкт-Петербург, и в итоге арестовали по статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»). Нарушение объяснили статьёй 24 Конституции РФ, согласно которой «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются»,- сообщает TJ. Утром друг задержанного оплатил штраф в 550 рублей, однако по словам Сузько его продержали в отделении еще 6 часов - на что стример пообещал пожаловаться.

"Сотрудник не представился, когда ко мне подошёл, не предъявлял ко мне никаких требований, кроме прекращения съёмки, хотя не имел на это право. Плюс я ему уточнил, что не снимаю их, а снимаю стрим и своих знакомых, играл в Pokémon Go и сидел в Periscope. Или это запрещено законом?",- объясняет он.

"Игра Pokemon Go не может быть одновременно запущена на экране смартфона Apple или на операционной системе Androiв с приложением Periscope. Как минимум потому, что оба приложения требуют полного и "уникального" доступа к камере смартфона для съемки",- опровергает слова Сузько русскоязычный сотрудник, работающий на создавшую "покемонов" Nintendo. "Мужчина просто снимал полицейского и транслировал это в "Перископе, а игрой лишь "прикрывался",- добавил он.

Таким образом, получается, что стример оскорбил сотрудника полиции при исполнении (на полицейском надета форма, имеется нагрудный знак, оружие) и проводил съемку полицейских как главного объекта в кадре. Это действительно противоречит законодательству - по которому любого гражданина можно снимать в общественном месте без его согласия, но только если он не является основным объектом съемки.

Добавим, что запретов на съемку полицейских законодательство не содержит. "Наоборот, статья 8 закона "О полиции" закрепляет принцип «открытости и публичности» в ее деятельности. Похожий принцип "гласности" содержался в ст. 3 закона «О милиции",- пишут СМИ.

"Открытость и доступность информации о деятельности государственных органов гарантирует и закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (ст. 4). Принцип «публичности и открытости деятельности государственных органов» закреплен в ст. 3 закона «О противодействии коррупции», ст. 3 закона «О системе государственной службы в Российской Федерации» и ст. 3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Юристы также добавляют, что "требование сотрудника полиции прекратить съемку не является правомерным, и привлекать за отказ его выполнить к ответственности по статье 19.3 КоАП нельзя".

А вот в зданиях отделов внутренних дел, служебных помещениях (включая автомобили), в соответствии с Инструкцией по обеспечению режима секретности, утвержденной постановлением Правительства РФ от 5 января 2004 г. №3--1 "устанавливается пропускной режим, в рамках которого могут быть введены запреты и на съемку". И вот за нарушение такого запрета как раз и может быть применена статья 19.3 КоАП, устанавливающая ответственность за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

"Давайте по сути. Парень вел съемку для интернета, причем конкретно полицейских, в общественном месте, сопровождая это саркастическими комментариями. Это вызвало интерес полицейского. Это закономерно. Сотрудник, [чудак], не представился  - это серьезное нарушение.  Дальше он по-человечески пытался выяснить причину съемки и прекратить ее",- прокомментировал Politonline.ru опубликованную видеосъемку капитан петербужской полиции, попросивший не называть его фамилии.

"По-человечески, опять же, понять можно - американские коллеги в таком случае могли и газом [облить], и даже выстрелить, были прецеденты. Но сотрудник не смог четко и подробно, с упоминанием и цитирование пунктов законодательства объяснить свои претензии, кроме "я не хочу, чтобы меня снимали, я полицейский, мои приказы надо выполнять - а вместо этого он повел парня в машину по 19.3. Что было в отделе - не знаю, надо смотреть записи камер, они там точно есть",- пояснил он.

"В сухом остатке - один [чудак] нарвался сам, хамски комментируя поход обычных патрульных за шаурмой. Другой - при исполнении, это серьезнее - показал неумение грамотно обосновать свои требования и претензии, осуществив задержание. Я бы его проверил, честно говоря",- заключил полицейский.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы