Наши
сообщества

Соратник Навального попался на пользовании ребенком

Просмотров

Соратник Навального Константин Янкаускас в своем Facebook нарушил одну из основных "заповедей" избирательного законодательства - использовав в агитации образ ребенка, что категорически запрещено еще с конца 90-ых годов.

Выдвинувшийся от ПАРНАС по Черемушкинскому одномандатному округу Янкаускас призвал своих сторонников помочь в распространении своей агитационной газеты "Беседка". Мотивирующей картинкой стало известное в интернете фото ребенка, держащего в руках "примонтированную" газету.

Казалось бы - ну шутка, фотошоп, не заставлял же он ребнка читать или держать газету на камеру, но ... dura lex sed lex. В смысле, в России принят и работает федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Который содержит прямой запрет на использование изображений несовершеннолетних в агитационных материалах в части 6 статьи 48.

Более того, 5 апреля 2016 года президент Путин подписал закон, уточняющий требования к материалам предвыборной агитации (№ 92-ФЗ). По нему "полностью запрещено привлекать к предвыборной агитации или агитации по вопросам референдума лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет".

Закон отдельно разъясняет, что "это касается использования как изображений, так и высказываний детей" - то есть, независимо, свой ли это ребенок, ребенок с картинки из интернета или случайное дите с улицы.

Раньше, напомним, такой закон "существовал, но не распространялся на собственных детей кандидата". Он же ввел новые правила, по которым "можно использовать только фотографии самого кандидата, в том числе среди неопределенного круга лиц".

Кто-то скажет "ну что вы прицепились к детям"? Не мы и не прицепились.

Это - сложившееся правило, за нарушение которого наказывают уже не первого политика.

Например, недавно надзорное ведомство выявило в дошкольном учреждении Перми нарушение аж трех норм федерального закона "Об образовании". Прокуратура установила "факт привлечения детей к политической агитации за членов "Единой России" Николая Демкина и Андрея Черепанова". Кстати, жалобу на такую "агитацию" отправил в прокуратуру "Голос", который сейчас почему-то промолчал.

Напомним, в мае в пермском детском саду № 268 был организован праздник, во время которого детские ростовые куклы Свинка Пеппа, Фиксик и черепашка-ниндзя Леонардо без конца спрашивали дошколят: "Как зовут нашего любимого волшебника?" и называли фамилии кандидатов. Также детей "просили хлопать в ладоши и благодарить политиков".

Продолжим?

Еще в 2012 году кандидат на должность губернатора Брянской области Потомский на телеканале «Россия-1» распространял ролик с изображением несовершеннолетних. Другой кандидат - уже на должность главы городского округа Галанин из КПРФ также использовал изображение несовершеннолетних - после чего получил "последнее предупреждение" избиркома. Также кандидатом в депутаты ЗАКС Петропавловск-Камчатского городского округа, эсером Шалапановым трехтысячным тиражом изготовлена листовка с изображением детей. Избирком принял решение об изъятии и немедленном уничтожении этих листовок.

Совсем недавно житель Кирова обратился с жалобой в областной избирком о том, что «Справедливая Россия» использует в своей агитации несовершеннолетних. Он рассказал, что "во время проведения триатлона на Театральной площади за «Справедливую Россию» агитировали подростки, не достигшие 18 лет. Как отмечали СМИ, к жалобе приложены фотографии с события и скрины страниц подростков в социальных сетях с их возрастом.

Кроме того, ведется расследование нарушения в Ярославской области - там не было даже ребенка (детей) как такового, но обнаружилась "предвыборная агитация под видом защиты прав детей".

Ну и на закуску. В 2015 году на выборах в заксобрание Томска прокуратура заметила откровенное привлечение детей к агитации за кандидата. "Наш директор - талантливый руководитель и чуткий человек! Поддержите нашего директора на выборах, а вместе с нею и нас - школьников!", - листовки с такими словами ученики местной 51-й школы раскладывали под дворники автомобилей и радостно вручали прохожим. Кандидат был наказан.

"Да, это нарушение, это противозаконно на такие нарушения реагируют. А считать ли фейсбук платформой - так не про патформы разговор. Янкаускас агитирует? Агитирует. Политический? Политический. Ребенок присуствует? Присуствует. Посещаемость "блога" выше 3000 человек? Да, это равно СМИ. Все, до свидания",- ехидно пишут в соцсетях. И добавляют "А нечего ребенка пользовать было".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы