Наши
сообщества

Касьянов снова попался на кутеже "не по карману"

Просмотров

После окончательного формирования и регистрации партийных списков кандидатов в депутаты Госдумы, портал Life решил проанализировать доходы лидеров непарламентских партий - благо декларации депутатов уже находящихся в Думе партий и их лидеров широко известны.

"Самым богатым лидером непарламентской партии можно назвать лидера Партии роста Бориса Титова. Его доход в 2015 году - 208 млн рублей. Он владеет двумя земельными участками - в России и Испании (840 кв. м), там же в его собственности находятся два жилых дома, две квартиры, пять автомобилей, а на банковских счетах - почти 200 млн рублей",- пишет Анжелина Григорян на страницах Life.ru.

По данным расследователей, глава "Патриотов России" Геннадий Семигин заработал в 2015 году всего 1,2 млн рублей. При этом у него вообще не задекларировано какое-либо имущество". В свою очередь, доход председателя политической партии "Зелёные" Анатолия Панфилова составил 213 тыс. рублей, а у его жены Натальи - 145 тыс. рублей. Всё это пенсионные начисления.

А вот глава "Гражданской силы" Кирилл Быканин в прошлом году получил доход в размере 1,2 млн рублей, тогда как лидер "Коммунистов России" Максим Сурайкин заработал в 2015 году около 670 тыс. рублей.

"Вероятнее всего, что у большинства этих людей есть также дополнительный доход, который не требует декларирования. Или, возможно, эти средства записаны на их близких родственников", - цитирует "Лайф" директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова. 

Однако, есть и "особенные" персонажи.

"Лидер партии "ПарНаС" Михаил Касьянов заработал в прошлом году чуть больше 1,5 млн рублей. Следует отметить при этом тот факт, что в начале этого года господин Касьянов был замечен празднующим Рождество вместе с супругой на курорте в швейцарском Санкт-Мориц - который, цитируем, "обходится в среднем в сумму около пяти миллионов рублей в неделю".

"Откуда у Михаила Касьянова появились деньги для того, чтобы снять такое дорогое жильё в аренду - непонятно. Также во время ежедневных обедов в ресторане Veltlinerkeller на этом курорте Касьянов с друзьями выпивал по несколько бутылок красного вина Negresco стоимостью 15 600 рублей за бутылку",- рассуждает "Лайф"

"Напомним, что доход политика, по официальной информации сайта ЦИК, составил 1,5 млн рублей. При этом у него вместе с его супругой Ириной четыре объекта недвижимости в Московской и Калужской областях, два жилых дома, пять квартир, легковой автомобиль "Мерседес" и какое-то иное недвижимое имущество в Латвии. А на его счету более 2,5 млн рублей",- добавляет журналист.

Издание также отмечает, что "в качестве источника получения дохода господина Касьянова значится МОФ "Общественная альтернатива" - эта НКО известна тем, что именно она являлась техническим оператором праймериз "Демократической коалиции".

"Через "Общественную альтернативу" желающие поучаствовать в праймериз оппозиции перечисляли организационные взносы в размере 20 тысяч рублей, причём с возвратом части средств не зарегистрированным в итоге кандидатам был связан целый ряд скандалов, активно освещавшихся российскими СМИ",- напоминает расследователь.

"Он не хочет, чтобы к нему лезли в личную жизнь, не знали его доходы и так далее, но при этом Касьянов претендует на звание политика. Это, кстати, подразумевает открытость и честность перед людьми. Поэтому постепенно это всё приведёт к тому, что скелеты из шкафа начнут вываливаться, а он и так имеет низкую популярность, и эта ситуация может усугубиться",- констатирует в интервью Life профессор политологии ВШЭ Олей Матвейчев.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы