Наши
сообщества

Путин подписал закон по социально-значимыми НКО

Просмотров

Перечень основных направлений деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций утвержден Владимиром Путиным и опубликован на портале правовой информации. В него входят двадцать направлений деятельности НКО, оказывающих "общественно полезные услуги".

Так среди услуг есть оказание услуг по организации оказания паллиативной помощи; социальная помощь детям, инвалидам, гражданам пожилого возраста и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; услуги в сфере дошкольного образования; социальная реабилитация граждан с алкогольной и наркотической зависимостью; содействие социальной адаптации детей.

В указе главы государства говорится, что "на основании этого списка правительство в трехмесячный срок должно установить перечень общественно полезных услуг и критерии оценки качества их оказания".

"Новый статус дает НКО новые преференции в дальнейшей работе. Перечень социально значимых направлений деятельности может формироваться раз в несколько лет специальным указом президента. Эти направления деятельности будут отражать общественный запрос, сформировавшийся на сегодняшний день",- заявила руководитель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

"Документ благополучно прошел все три чтения в Госдуме, а после был одобрен в Совете Федерации. "Закон нужный и ожидаемый. Об этом говорит рост доли регионов, где социально ориентированные НКО уже зарегистрированы в реестрах поставщиков социальных услуг. Если в 2015 году таких регионов было всего лишь 37, то в 2016-м - уже 63. С принятием закона этот процесс должен ускориться", - заявила сенатор Галина Карелова, являющаяся одним из соавторов проекта.

"Мы видим, что в регионах началось встречное движение НКО и региональных властей, и уверены, что новые возможности их поддержки, которые открывает закон о статусе исполнителя общественно полезных услуг, позволят этот процесс ускорить. Не всегда государство может удовлетворить все потребности граждан в социальном обеспечении, а благодаря поправкам в закон об НКО часть обязательств могут взять на себя некоммерческие организации",- отметила представитель Совета Федерации.

Напомним, что еще в июле Владимир Путин подписал закон, регламентирующий деятельность некоммерческих организаций, оказывающих общественно полезные услуги. Ранеев своем послании к Федеральному собранию, президент России заявил, что "некоммерческие организации, которые зарекомендовали себя в качестве безупречных партнеров государства, должны получать ряд льгот, в том числе до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ". Такие НКО должны получить статус исполнителя "общественно полезных услуг".

Документ, разработанный группой депутатов во главе с председателем комитета нижней палаты по труду и социальной политике Ольгой Баталиной и вице-спикером Совета Федерации Галиной Кареловой, предусматривает введение нового статуса для НКО - «исполнитель общественно полезных услуг». С весны-2016 он прошел нулевое чтение в ОП РФ, три чтения в Госдуме, а также был рассмотрен и утвержден сенатом.

Новым типом НКО может быть признана социально ориентированная некоммерческая организация, которая «на протяжении одного и более года оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества».

Отдельно оговорено, что НКО не должна выполнять функции иностранного агента, а также не может иметь задолженностей по налогам и сборам. Включение в реестр дает НКО дополнительные льготы и преференции, поддержать посредством которых ряд общественных организаций, собственно, и хотят авторы законопроекта. Также в качестве цели нового закона они называют повышение оказания качества услуг социального характера.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы