Наши
сообщества

Разведчики CENTKOM: Пентагон лжет о борьбе с ИГИЛ

Просмотров

Военные аналитики из Центрального командования армии не выдержали и подали жалобы на свое руководство. Они обвинили командующих армией США в подтасовке разведданых по борьбе с запрещенным в России ИГИЛ и лжи о военных операциях коалиции "во благо имиджа Америки".

По данным экспертом CENTKOM, "угроза от террористической группировки занижалась, а успехи в противодействии боевикам преувеличивались". Теперь инциденты придется расследовать специальной комиссии конгресса США и генеральному инспектору Пентагона

"Хотя нет окончательных доказательств того, что высокопоставленные лица в администрации президента США Барака Обамы давали распоряжение подделывать данные разведки, длившееся пять месяцев расследование подтверждает более ранние сведения аналитиков.

Руководители разведывательного управления CENTCOM оказывали на них давление с целью представить угрозу, исходящую от ИГ, не такой ужасной, как они считали",- сообщили "мятежные" сотрудники CENTKOM.

"Это оправдывало действия руководства центрального командования, чтобы выставить их в таком позитивном свете, и замолчать те провалы в их работе, которые имелись.

А что касается конкретной информации, понятно, сейчас ее большая часть будет засекречена, но сам факт того, что военная разведка США занимается подобными вещами, не является сюрпризом",- так прокомментировал скандал в армии США замдиректора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков.

"Эти вещи носили и более серьезный характер. Если мы вспомним, вся операция вокруг Ирака, что собственно потом и привело к росту терроризма и возникновению ИГИЛ, эта операция как раз базировалась на неверных данных американской разведки.

В том числе, и военной разведки, когда обвиняли в том, что там есть серьезные средства по созданию оружия массового поражения - ничего этого не оказалось. То есть, фактически американская разведка лгала. Это сейчас мы и наблюдаем", - напомнил он.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы