Наши
сообщества

Ходорковский финансировал "Медузу", ПАРНАС и Навального

Просмотров

Российские либеральные СМИ, в частности скандально известный своими убытками и прозападной позицией портал "Медуза", Алексей Навальный, ПАРНАС получали финансирование от Михаила Ходорковского. Напомним, что ранее Ходорковский, как и российские оппозиционеры, опровергали получение денег от олигарха, обвиняемого в организации заказных убийств и "отсидевшего" два срока за махинации во главе нефтегиганта ЮКОС.

Также недавно расследователи выяснили, что Ходорковский во время "отсидки" покупал принятие антироссийских законопроектов в конгрессе и сенате США, включая "скупку" услуг Барака Обамы - на это, по различным данным, он потратил от 4 до 7 миллионов долларов. Добавим, что практически каждый месяц расследователи находят все новые и новые "отмывочные" и офшоры беглого олигарха в различных странах, а также и ранее получали подтверждение финансирования Ходорковским оппозиционных кандидатов в депутаты и политиков.

"Сосредоточенность на России в итоге привела Ходорковского к непосредственным занятиям политической деятельностью, от которой он открещивался по выходу из тюрьмы. Сначала бывший олигарх решил на региональных выборах поддержать ресурсами «Демократическую коалицию», которую создали шесть оппозиционных партий, включая Партию прогресса Алексея Навального, в апреле 2015 года на базе "Парнаса",- пишет портал "Медуза".

«Мы договорились, что участвуем совместно», - рассказывает член центрального совета Партии прогресса Леонид Волков. В какой-то момент, однако, глава «Открытой России» заявил, что не хочет отдавать весь процесс на откуп команде Алексея Навального, а хочет натренировать своих людей - и предложил поделить регионы. В итоге Волков и его люди занимались выборами в Новосибирске, а Ходорковский организовал и профинансировал сбор подписей за участие кандидатов от «Парнаса» в Костроме.

Отметим, что на скандальной пресс-конференции опальный олигарх заявил, что в России «революция неизбежна» и он видит свою задачу в том, чтобы эта революция состоялась «максимально цивилизованным путём». Фактически, Ходорковский намекнул на «Открытую Россию», которая является этаким «общественно-политическим представительством» олигарха в нашей стране.

Собственно, планы Ходорковского вывести людей на протест подтверждается и в расследовании (саморасследовании) "Медузы". Например, в нем цитируются слова Ходорковского "Ребята, ну это все хорошо, но ведь в какой-то момент людей надо будет выводить на улицы [с помощью медийной накачки]".

Скандально известное своими колоссальными убытками, нацизмом главреда и участием во множестве вбросов Запада, Украины и либеральной оппозиции "Медуза" также изначально должна была строиться на деньги Ходорковского. Однако, в итоге редакция и Ходорковский не договорились - хотя $250 000 от олигарха взяли.

"По словам Тимченко, Ходорковский предложил компенсацию за полгода переговоров - 250 тысяч долларов (Ходорковский отмечает, что он и Зимин каждый отдали несостоявшимся партнерам по 250 тысяч). Этими деньгами «Медуза» расплатилась с теми, кто в долг помогал запускать проект, пока шли переговоры",- пишут расследователи. 

Отметим, что даже автор оппозиционной "Медузы" отмечает, ссылаясь на слова Вероники Куцыло "[Ходорковский] сам не понимает, чего хочет, и поэтому его шатает". Также участники интервью заявляют, что Ходорковский "выстраивает их своих проектов" вертикаль, похожую на управленческую систему нефтяной корпорации - для удержания контроля в единственных (собственных) руках.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы