Наши
сообщества

Крым бы горел: Диверсанты назвали все объекты для терактов

Просмотров

Продолжает проясняться ситуация с диверсиями, которые группа украинских разведчиков должна была провести на территории Крыма - для дестабилизации региона и "убийства туризма".

В частности, один из задержанных по делу о подготовке диверсий в Крыму в ходе допроса признался, что им были подобраны места для закладки бомб - это аэропорт Симферополя, автовокзал. Другие задержанные сообщают, что взорвать террористы планировали также Керченскую морскую переправу, химический завод, нефтебаза Феодосии, объекты в городе Джанкой, вертолетный полк.

По данным источников в спецслужбах, террорсты также хотели произвести взрывы в развлекательных заведениях крупных курортных городов типа Ялты, Судака, Алушты, Фороса и "на набережных" - чтобы "испугать туристов". Возможны были теракты и на транспорте - на троллейбусной линии, а также в автобусах междугородных перевозок.

"Был приглашен в Киев. Объяснили: создается группа для проведения диверсионных акций на территории Республики Крым", - отвечает обвиняемый, сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Евгений Панов.

Еще один задержанный - Андрей Захтей. Он тоже уже начал давать показания. В его задачу входила перевозка группы диверсантов по территории Крыма. При этом в его машине обнаружено около трех килограммов взрывчатки. Но Захтей был всего лишь рядовым членом диверсионного подполья. Координатором агентурной же сети был Евгений Панов. Его задача - эвакуация группы из района диверсии. В его автомобиле позже оперативники также найдут взрыватели.

"Мы проехали через города Армянск, Красноперекопск, Джанкой, Феодосия и Керчь для того, чтобы посмотреть объекты диверсий. В качестве объектов диверсий были определены паромная переправа, нефтебаза Феодосии, объекты города Джанкой, вертолетный полк и химический завод ''Титан'', - рассказал ФСБ Евгений Панов. "Внимание уделялось дислокации военных частей и особенно средство ПВО,- добавил он.

«30 июля я отправился в Симферопольский аэропорт, где связался с Павлом Николаевичем, сказал, что я на месте и закладка произошла успешно», - заявил задержанный Сулеманов. Он также пояснил, что еще в июле 2016 года "в Одессе от «Павла Николаевича» он получил задание поехать в Симферополь и найти места для закладки взрывных устройств".

Критериями выбора мест для закладки взрывных устройств должны были быть труднодоступность для спецслужб, легкость закладки, а также "поражение большого количества людей". Кроме того, Сулейманов добавил, что он "должен был проверить наличие видеокамер и частоту патрулирования правоохранительными органами". После этого, Сулейманов "обязан был сделать муляж взрывного устройства, заложить в заранее выбранное место, позвонить в правоохранительные органы, остаться на территории аэропорта и проследить за действиями правоохранительных органов, сфотографировать и отправить фотографии".

"Я осознаю, что своими действиями подбирал места для возможных дальнейших закладок взрывных устройств для совершения терактов сотрудниками ГУР, и могли погибнуть мирные жители", -  признал он.

"Организатором планировавшихся диверсионных актов на территории Крыма был начальник разведки 37-го батальона 56-й бригады Главного управления разведки Минобороны Украины капитан Владимир Сердюк", - сказал источник в российских спецслужбах.

"В группу, которая была обнаружена и вступила в бой в ночь с 6 на 7 августа на кладбище в районе населенного пункта Суворово вблизи Армянска, входили действующий командир взвода разведки 37-го батальона 56 бригады ГУР Минобороны Украины лейтенант Алексей Сандул, 1983 года рождения, офицер ГУР с позывным "Лис" Олег Дмитренко, 1964 года рождения, разведчик батальона Александр Кириллов",- добавил он. Был координатором группы и должен был обеспечить ее отход Евгений Панов. Группа использовала Андрея Захтей 1975 года рождения и агента ГУР Минобороны Украины Р. Сулейманова",- пояснил он.

Напомним, ранее ФСБ России заявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных Главным управлением разведки Минобороны Украины против критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. В ходе операции погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий Минобороны России.

"Вероятнее всего эти почти демонстративные попытки прорыва были сделаны для того, чтобы прикрыть отход первой группы диверсантов. На месте боя они бросили 20, уже готовых к применению, взрывных устройств, противопехотные, а также магнитные мины, российскую военную форму, гранаты и пистолеты",- расказали в ФСБ.

Также спецслужбы рассказали, что по данным радиоперехвата и использования агентуры и средств технической разведки "подтверждены отданные действующими офицерами Украины приказы на открытие огня и прорыв отвлекающих групп для прикрытия и эвакуации".

Позже представитель ГУР Украины в интервью телеканалу "112" сообщил (а точнее - проговорился), что в Крыму действительно действовала "группа" и ее арестованный лидер рассказал про "сотрудников" - но тут же опроверг причастность этой группы к ГУР, дескать это были спецы-патриоты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы