Наши
сообщества

Министр образования: Я говорила о "долженствовании"

Просмотров

Министр образования Ольга Васильева заявила в комментариях агентству «Москва», что журналисты неверно услышали ее ответ на вопрос о назначении. В частности, министр рассказала, что в русском языке нет слова "божествование" и она говорила о "долженствовании" - необходимости того, что должно свершиться.

"На вопрос „как вы рассматриваете свое назначение?", я ответила - как „долженствование". В русском языке слово „долженствование" - это необходимость того, что должно свершиться. Это одно значение. А другое значение, более философское - необходимость чего-то, вытекающего из нравственного закона", - рассказала чиновник. Ольга Васильева также отметила, что "необходимо повышать уровень образования среди журналистов, чтобы они понимали семантику этого красивого русского слова - долженствование".

Напомним, что пресса ранее сообщила, ссылаясь на опубликованный "Комсомольской правдой" материал, что Ольга Васильева якобы "ощутила "божествование", узнав о своем назначении на должность главы Минобрнауки. Учитывая, что ряд публикаций и исследований министра посвящены религии, СМИ начали раскручивать тему "грозящего науке и школе клерикализма" - хотя даже представители РПЦ, равно как и оппозиционеры писали, что министр является профессионалом, "человеком из преподавательской среды" и клерикализм ни школе, ни науке не грозит.

Добавим, что ранее президент России Владимир Путин сообщил о принятии отставки министра образования Дмитрия Ливанова и назначении на пост Ольги Васильевой.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы