Наши
сообщества

Со "святого отца Чаплина" сорвут рясу за призыв к геноциду

Просмотров

В России набирает популярность петиция о лишении сана саященника Всеволода Чаплина, который в своем высказывании про установку памятника Ивану Грозному и комментируя деятельность Сталина, ляпнул про уничтожение части россиян. По мнению "святого отца", "отдельную часть общества уничтожать необходимо" - более того, он не увидел "ничего зазорного в истреблении внутренних врагов".

"Некоторых убивать можно и нужно! Совершенно точно!",- заявил священник.

После этого на change.org появилась петиция от "раба Божия Андрея и других прихожана", которая адресована Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу.

Прихожане и верующие написали в ней, что возмущёны, считая подобные высказывания "провокационными и порочащими достоинство священного сана".

Как сообщает Pravda.ru, "в воззвании говорится также о непоправимости вреда такого мировоззрения для общественного восприятия всей Русской Православной Церкви, ведь сила православного христианства держится на жертвенном подвиге ради любви к человеку".

"Отец Всеволод, полагают православные, должен научиться выбирать свет вместо тьмы. Он, как  православный священник, обязан нести особую ответственность за каждое своё слово и действие. Тем более, когда речь идёт о публичных выступлениях. Иначе миряне будут судить по его словам всю Церковь, полагая, что это общая точка зрения",- отметили журналисты.

В итоге верующие заявили, что выражают крайнее прискорбие в связи с такими высказываниями. Они в том числе рассказали о жалости к "отцу Всеволоду" - находящемуся, по мнению паствы, в одном шаге от величайшего греха - раскола.

Прихожане также пообещали молиться за его вразумление, однако потребовали наказать священника вплоть до лишения сана.

На момент публикации материала, петицию уже поддержало около 60 тысяч россиян.

Напомним, что еще зимой 2016 года христианский правозащитный центр направил публичное письмо Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В нем правозащитники просят главу РПЦ лишить сана и прихода бывшего руководителя синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Всеволода Чаплина.

"Участились случаи нападок протоиерея Всеволода Чаплина на священноначалие Русской Православной Церкви, на Вас лично и на Россию", - отмечается в письме, размещенном на сайте организации.

Кроме того, как заявили правозащитники, протоиерей привлек внимание общественности, позволив себе явиться в церковь нетрезвым. "Недостойное поведение о. Всеволода Чаплина давно стало темой общественного внимания"- возмутились отправители обращения.

Стоит напомнить, что Всеволод Чаплин был освобожден от должности главы синодального отдела 24 декабря 2015 года. Сам протоиерей объяснил свою отставку разногласиями с предстоятелем Русской православной церкви.

После этого, в феврале 2016 года молодой прихожанин даже вышел на одиночный пикет у Храма Святителя Николая на Трех горах с плакатом, на котором написано "Батюшка, покайтесь".

На плакате были размещены две фотографии - на которых (пока еще) настоятель этого храма Всеволод Чаплин "запечатлен за сытным ужином за бутылкой вина", на второй - протоиерей Всеволод Чаплин заснят за едой в Макдональдсе. Эта фотография была снята в самый пик рождественского поста.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы