Наши
сообщества

Техас выйдет из США по-крымски в случае победы Клинтон

Просмотров

Социологи провели исследование в штате Техас и выяснили, что  все больше жителей штата склоняются к выходу из США в том случае, если на президентских выборах победит Хиллари Клинтон.

Новое социологическое исследование, проведенное агентством Public Policy Pool (PPP), которое считается одной из самых беспристрастных и добросовестных компаний, специализирующихся на опросах общественного мнения в США, показывает, что 40% техасцев готовы к выходу из состава Соединенных Штатов если на выборах в ноябре победит кандидат от демократов.

По данным американского издания Breitbart, еще не так давно ответить "да" на вопрос о расставание с американским союзом были готовы 26% жителей штата. Но как только речь зашла о возможной победе Клинтон, число сторонников выхода резко увеличилось.

При этом за выход выступают 61% сторонников республиканца Дональда Трампа, главного конкурента Клинтон на выборах.

Опрос, проведенный PPP также показал, что среди жителей Техаса лидирует республиканец Трамп с 44% голосов против 38% голосов жителей, готовых проголосовать за Хиллари Клинтон. Отметим, что 54% жителей "Штата одинокой звезды" заявили, что они не одобряют политику, проводимую нынешним президентом Бараком Обамой.

Как считают эксперты, о победе демократов в Техасе можно было бы предполагать с большой натяжкой. Пожилые избиратели по-прежнему поддерживают Республиканскую партию, и только "смена поколений даст возможность демократам взять верх над соперниками", утверждают социологи.

Издание напоминает, что «Штат одинокой звезды» был мексиканской землей. Но в 1835 году президент Мексики генерал Антонио Лопес де Санта-Анна предложил новую конституцию, отменяющую рабство. Началась гражданская война. Техас победил, отстояв право на рабовладение и обретя в 1836 году независимость.

В этом же году между сторонами был подписан договор о независимости. Позже была принята Конституция Техаса, который был провозглашён республикой и получил международное признание. Однако вооружённая борьба между мексиканскими властями и техасцами длилась ещё почти десять лет, поскольку Мексика отказалась ратифицировать договор о независимости.

До определенного момента США не вмешивались в этот конфликт, однако в конце 1845 года аннексировали Техас, сделав его 28-м штатом, что стало поводом для Американо-мексиканской войны. В результате Соединённым Штатам удалось полностью подавить сопротивление мексиканцев и снять их территориальные претензии.

Определяющей для США стала политика территориальной экспансии, в ходе проведения которой были завоёваны юго-западные территории и Калифорния, а также аннексирована не признанная властями Мексики Республика Техас.

В настоящее время Техас является первым и до сих пор единственным международно признанным независимым государством, напрямую принятым в состав США в качестве штата. Ему были предоставлены особые условия: во-первых, все земли и недра штата принадлежат его народу, а во-вторых, Техас оговорил возможность разделения на пять штатов. Какой путь выберет Техас - покажет время.

Недавно Техасское национальное движение (ТНД) выиграло право провести референдум по независимости штата. За такое решение проголосовали две трети комитета местной республиканской партии. Представитель ТНД Натан Смит  заявил, что законодательный орган штата должен будет принять законопроект, позволяющий провести всенародное голосование среди техасцев по этому вопросу.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы