Наши
сообщества

Ультиматум WhatsApp, Telegram и iMessage: Снять шифрование или запрет!

Просмотров

Руководству крупнейших интернет-компаний ограничить шифрование самых популярных мессенджеров - иначе они могут быть запрещены или даже заблокированы - с таким требование обратятся к Еврокомиссии власти Германии и Франции. Более того, WhatsApp, Telegram и iMessage будут заставлять "ограничить поддержку шифрования" на законодательном уровне.

В частности, The Independent сообщила, что глава МВД Франции Бернар Казнев и глава МВД Германии Томас де Мезьер на саммите ЕС в сентябре обратятся с подобным требованием к Еврокомиссии.

"Подобное решение поможет правительству контролировать общение потенциальных террористов между собой, а такие полномочия будут применяться только в отношении подозреваемых преступников",- заявил министр внутренних дел Франции.

"Разговоры, которые осуществляются через такие сервисы, как Telegram, должны быть идентифицированы и использоваться в ходе судебного разбирательства", - убежден он.

Кстати, такую идею поддержали и на "Родине правосудия и демократии" - в Великобритании.

Как сообщает Life, "независимая экспертиза британского правоохранительного законодательства показала, что для предотвращения террористических атак спецслужбы должны осуществлять массовый перехват, сбор и хранение конфиденциальной информации интернет-пользователей страны".

"Эти полномочия зачастую являются единственным средством, с помощью которого наши спецслужбы могут защитить жителей Великобритании от тех угроз, с которыми мы сталкиваемся", - тут же поддержала требование премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Немногим ранее The Financial Times сообщила, что Еврокомиссия уже осенью заявит о значительном ужесточении требований зарубежным сервисам коммуникации - в частности, WhatsApp и Skype. Журналисты, проанализировав документы Еврокомиссии выяснили - мессенджеры и программы связи заставят "соблюдать нормы безопасности и конфиденциальности, установленные на территории ЕС". 

До этого руководитель Федерального ведомства по охране конституции ФРГ Ханс-Георг Масен заявлял газете Rheinische Post, что мировые соцсети обязаны "интенсивнее предоставлять информацию спецслужбам". Он заявил, что в 21 веке соцсети "стали важным средством коммуникации для джихадистов, а потому необходимо тесное взаимодействие служб безопасности с руководством социальных медиа".

"Так что "поправки Яровой» - это всего лишь попытка написать корявым языком то, что в Европе было написано уже десять лет назад и все это время выполнялось. И будет выполняться впредь, пусть и в уточненной форме",- уже цитировал Politonline.rг слова приглашенного профессора Вестминстерского университета Дмитрия Гололобова.

И действительно, четыре интернет-гиганта, Facebook и Twitter, а также Google и Microsoft уже заключили с Евросоюзом соглашение об удалении и блокировании контента в течение суток. Речь идет о высказываниях, провоцирующих «межрасовую и иную социальную ненависть».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы