Наши
сообщества

25 лет "независимости" Украины: "Да уберите же этих воров!"

Просмотров

24 августа Украина празднует 25-летие со дня провозглашения независимости. Отметим, что страна за эти годы пыталась сформировать все институты независимого государства и добиться признания мировым сообществом. Получилось далеко не все - точнее, почти все не получилось...

По данным экспертов, прогрессу Украины помешали две революции и отсутствие сильных политических лидеров, которые смогли бы определить вектор ее развития. В итоге страна вынуждена разрываться между Западом и Востоком, что привело к фактическому расколу государства и потере Киевом контроля над частью юго-востока страны.

Фактически, за годы независимости Украина так и не смогла стать самостоятельным внешнеполитическим игроком и сегодня двигается в фарватере политики Запада, являясь его сателлитом. Несмотя на нищету, страна отметит юбилейный День независимости масштабно, потратив на это несколько миллионов долларов. "Гвоздем" программы станл военный парад в центре Киева - который уже хвалит российская либеральная оппозиция, ранее называвшая военные парады в Москве "пустым бряцанием оружием".

По данным СМИ, в параде примут участие 4 тысячи военнослужащих вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, Национальной полиции, а также 200 единиц техники, но авиация задействована не будет.

Во время парада военные продемонстрировали новые образцы парадной и повседневной формы - той самой, на которой "советские" звезды (знаки различия) заменены на ромбы "как у УПА и УНСО".

Хотя независимость в исполнении Украины - штука весьма специфическая. Недавно вице-президент США Джозеф Байден требовал у президента Украины Петра Порошенко увольнения генпрокурора страны Виктора Шокина, угрожая в противном случае отозвать займ  в миллиард долларов.

Как пишет издание Atlantic, Байден пояснил, что "вы можете оставить (генерального) прокурора. Просто поймите - мы не будем платить, если вы оставите его". По данным издания, Байден называет президента Украины "Петро".Указ об увольнении предыдущего генпрокурора Украины был обнародован 3 апреля.

Порошенко тогда пояснил, что попросил Шокина уйти в отставку, потому что его работой был недоволен ряд парламентских фракци.Кресло генпрокурора спустя полтора месяца возглавил бывший министр внутренних дел, глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко. Для его назначения пришлось изменить законодательство, согласно которому генпрокурором на Украине мог стать только человек с высшим юридическим образованием и стажем работы в отрасли права не менее десяти лет.

Напомним, Луценко с 2005 по 2010 год дважды занимал пост главы МВД Украины. В декабре 2010-го он был арестован за растрату госсредств в особо крупных размерах. После почти двухлетнего следствия Луценко признали виновным и приговорили к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Также отметим, что украинский фонд "Демократические инициативы" и Киевский международный институт социологии узнал поразительный факт - оказывается, "независимым государством" Украину считает лишь 38,1% граждан.

Кроме того, украинцы в канун 25-летия независимости страны и спустя 2.5 года после Евромайдана и февральского переворота, назвали Виктора Януковича лучшим президентом своей страны, а 60% жителей Незалежной стесняются говорить, что они "украинцы".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы