Наши
сообщества

New York Times: Россия посмела влиять на нашу Европу

Просмотров

Издание New York Times сделал заявление, что Россия оказывает влияние на жителей Европейского союза. По мнению западного издания, "мощным оружием России" является распространение "ложных сообщений".

В своей редакционной статье NYT отмечает, что главной мишенью Москвы является Европу, где все меньшей поддержкой пользуется объединение ЕС, но растет популярность правых групп.Таким образом, именно Россия виновата в распространении идей о неэффективности либеральной демократии и неспособности европейских правительств справиться с различными кризисами, считает издание.

Американские журналисты также отметили, что англоязычные российские СМИ повлияли на итог кампании по выходу Великобритании из Евросоюза. Кроме того, выявленное социологическим опросом негативное отношение граждан Чехии к США и ЕС тоже приписывается «влиянию дезинформации на пророссийских сайтах».

Также упоминается Швеция, где идет дискуссия о вступлении в НАТО. Власти заявили об обилии «искаженной и лживой информации» в социальных сетях, вносящей путаницу в общественное восприятие вопроса. Хоть признается, что шведам не удалось выявить источник «дезинформации», но некие «многочисленные аналитики и эксперты в разведках США и Европы» также указывают на Россию.

В статье также говорится о том, что Москва стремится «сеять сомнения и раздор» в НАТО и использует для этого не только «тайные» методы, но и традиционные СМИ - агентство Sputnik и телеканал RT. Данная деятельность направлена на подрыв официальной версии происходящего и вызов «своего рода политического паралича». 

Фактически, NYT расписывается в собственном бессилии, обвиняя Москву в каких-то мифических угрозах, типа вторжения на Украину. Но стремление найти во всем "руку Креиля" на Западе уже стало общим местом.

Напомним, что ранее Вашингтонский Центр анализа европейской политики (CEPA) и британский аналитический центр Legatum Institute опубликовали совместное исследование, посвященное информационной борьбе сторон - грубо говоря, методичке по борьбе с Россией.

В первую очередь, государственные регуляторы должны "насаждать качественную журналистику". Для этого авторы призывают создать единый орган, который будет консультировать "правительства стран, близких к России", и разрабатывать систему "знака качества" для местных СМИ.

Необходимо также создать аналоги государственных или межгосударственных "агентств информации", которые отвечали бы за связь прессы с госструктурами, чтобы те могли делиться информацией, "помогающей развенчивать российскую пропаганду".

Западу также жизненно необходима международная организация "по разоблачению российской пропаганды", наподобие Transparency International. Одной из ее задач стало бы выявление "хороших" российских СМИ, которые поддерживались бы западными донорами.

Отдельно отмечается необходимость создания "рабочей группы для работы с исторической травмой". Что именно имеется в виду, не совсем ясно, но скорее всего, авторы так завуалированно преподнесли победу СССР над нацистской Германией. Они полагают, что группа психологов, историков и социологов должна разработать методы того, как донести до аудитории "контраргументы многих европейских народов".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы