Наши
сообщества

Яшин разоблачил "Единую Россию". Время вздрогнуть - от смеха

Просмотров

Вечно молодой и перспективный политик Илья Яшин состряпал очередной доклад. При этом у нашей оппозиции все как всегда: за день до даты официальной публикации доклад "утек" к хакерам, которые выложили его в интернете.

Поразительно, что после многих случаев утечек, эти люди так и не научились следить за информационной безопасностью. Впрочем, они вообще не умеют учиться на своих ошибках, поэтому и рейтинг у них "два процента".

Содержание доклада Яшина, который, кажется, сразу после доклада про Немцова осознал себя великим и гениальным докладчиком и теперь печет эти доклады, как горячие пирожки в пекарне, тому лишнее свидетельство — в нем все точно так же, как и в остальных опусах.

Прямо как по нотам, каждый раз, неизменно, потому что, невзирая на то, что Яшина пинают уже не только политические оппоненты, но даже и близкие по идейным взглядам люди, и ближайшие соратники — он свято уверен, что делает все верно и нужно продолжать в том же духе. Видимо, полагает, что раз его критикуют — то это "пропагандистская атака" со стороны противников и черная зависть у соратников.

Итак, на сей раз яшинский доклад, под выразительным названием "Криминальная Россия", посвящен теме коррупции. Разумеется, в партии "Единая Россия". Подается он с большой помпой — собственно, как и всегда. Обещают сенсационные разоблачения, шокирующие факты, всю страшную правду, да еще такую, от которой "кровавый режим" если не рухнет прям завтра, то изрядно зашатается.

Докладов при этом было уже много, а "режим" все стоит и стоит, избирательная компания в Государственную думу идет — тоже своим чередом и без особых эксцессов. Так же своим чередом идет и борьба с коррупцией, в том числе, и в рамках избирательной кампании: факты о вылетевших из предвыборных списков кандидатах-коррупционерах широко известны.

Однако в докладе Яшина все это подается под внезапным и неожиданным углом: оказывается, борьба с коррупционерами в рядах ЕР свидетельствует исключительно о том, что все плохо, а будет еще хуже: "Многочисленные уголовные дела и аресты членов "Единой России" показывают масштаб проблемы, но не решают ее по существу, потому что за последние годы эта проблема приобрела системный характер".

То есть, вывод очевиден: системная и планомерная борьбы с коррупцией законными и правовыми методами никому не нужна. Нужно устроить революцию, переворот, сокрушить режим — и вот тогда-то все станет хорошо.

Собственно, именно о таких вот попытках использовать борьбу с коррупцией в качестве прикрытия деятельности, разрушительной для страны и государства, говорила Ирина Яровая: "Мы очень обеспокоены тем, что происходит на Украине, где под видом борьбы с коррупцией была разрушена вся система государственной власти". Однако в докладе Яшина ее слова выдернули из контекста — и неожиданно вышло, что Яровая выступает против борьбы с коррупцией как таковой.

Собственно, из такого вот передергивания фактов, вырванных из контекста цитат и событий, поданных в полностью или частично неверном свете, доклад Яшина состоит практически полностью. Цитаты, коррумпированные чиновники и факты коррупции там вполне реальные — однако их интерпретация превращает доклад в чистую ложь практически от корки до корки.

Собственно, вся "сенсационность" и "разоблачительность" доклада сводится именно к этому: выкрутить информацию так, чтобы все сказанное свидетельствовало лишь о том, что нужно срочно бежать свергать режим, иначе мы все умрем. О неудобном и не подходящем для доказывания этой идеи можно умолчать — например, отрезать часть цитаты, исказив смысл слов. А подходящее в качестве страшилки и пугалки — напротив, выпятить и преувеличить, раздув из мухи слона.

При этом вся разоблачительная фактура, традиционно, надергана из открытых интернет-источников. Яшин не проводил ни расследований, ни исследований, ни даже худо-бедного анализа собранной информации. Вся его деятельность как докладчика сводится к тому, чтобы выкрикнуть несколько давно известных радикал-оппозиционных лозунгов, вроде "ЕР — партия жуликов и воров!" и "Путин, уходи!", подбив к ним "удобные" факты, понадерганные в интернете, вроде опросов Левада-центра (ангажированных и предвзятых самих по себе) и материалов следствия по делу бывшего губернатора Гайзера.

О том, что арестовали губернатора, провели следствие и отдали его под суд та самая "власть" и та самая "государственная система", которую Яшин предлагает разрушить до основания, говорить тоже ни в коем случае не следует. Потому что в "этой стране" хорошо ничего быть не может. Собственно, к этому сводится единственное смысловое наполнение любого доклада Яшина — все плохо, а будет еще хуже, лучше быть не может, если только не "свергнуть режим".

Таким образом, мы получили от вечно молодого и вечно подающего надежды политики то же, что и всегда: довольно-таки топорную и кондовую антироссийскую пропаганду, не слишком умело завернутую в фантик "аналитики" и "экспертного мнения". Скучно. Потому и рейтинг два процента.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы