Наши
сообщества

Домайданились: Большинство украинцев ждут новой революции

Просмотров

Большая часть (70% украинцев придерживаются мнения, что "евромайдан" не достиг поставленных целей. Об этом свидетельствуют результаты проведенного в стране опроса.

56% респондентов также заявили, что считают вероятным возникновение в стране третьего "майдана", а 29% респондентов считают, что новая революция произойти не может. Всего 15% опрошенных затруднились с ответом.

На вопрос о том, достиг ли «евромайдан» и революция достоинства поставленных целей, 68% опрошенных ответили «нет», 24% - в чем-то да, в чем-то нет, и лишь 5% - да. Характерно, что 53% заявили, что не поддерживают проведение «антитеррористической операции» на востоке страны, между тем за ее проведение высказалась треть опрошенных. Украинцам также был задан вопрос о возможном введении безвизового режима с ЕС.

Отметим, что 57% респондентов выразили мнение, что в этом году безвизовый режим для граждан Украины не введут, противоположную точку зрения высказали 30% опрошенных. При этом 45% украинцев заявили, что в случае его введения не воспользовались бы им, а 42% сказали, что воспользовались бы.

Стоит добавить, что процент украинцев, которые готовы переехать на постоянное проживание за границу, по сравнению с данными на сентябрь 2015 года, значительно увеличился. Об этом свидетельствуют данные опроса TNS Online Track.

Согласно исследования, 65% респондентов указали, что хотели бы уехать из страны из них: треть респондентов не имеют возможности выехать; 8% хотели бы выехать временно, пока ситуация не стабилизируется; 20% хотели бы уехать за границу на постоянное место жительства.

В рамках этого опроса выяснилось, что чаще готовы к переезду мужчины (24%). Кроме того, молодежь (20%) более склонна покинуть страну, чем представители старшей возрастной группы (34%).

Добавим, что ранее институт социологии Национальной академии наук Украины провел опрос, по итогам которого оказалось, что только 60% украинцев считают себя гражданами этого государства. Остальные идентифицировали себя либо гражданами того населенного пункта, где они проживают, либо «гражданами СССР», либо «гражданами Евросоюза».

Показательно, что в «европейцы» в этом году записался всего 1% украинцев, тогда как в 1992 году таковых было 3,8%. Впрочем, в 1992 году им тоже казалось, что с отделением от СССР они практически сразу войдут в Европу. Однако сейчас, в 2016, по прошествии двух лет с Евромайдана, очень хочется спросить: так за что всё же стоял этот самый Евромайдан и как там с евроинтеграцией Украины?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы