Наши
сообщества

The National Interest: США обвиняют Россию в своих смертных грехах

Просмотров

Снова и снова Вашингтон продолжает обвинять Москву в провокациях, хотя лицемерие Америки давно уже не новость для мира. Ведь провокационными являются здесь именно действия самих Соединенных Штатов.

Двойные стандарты просто лезут в глаза, пишет в своей статье для The National Interest  обозреватель Тед Гален Карпентер. И их в который раз демонстрирует нам Пентагон в Балтийской и Черном морях.

Сколь часто слышатся жалобы США на то, что российские корабли или самолеты «преследуют» американские суда? Хотя очевидно совершенно иное: именно Москва должна рассматривать военные операции вблизи своих границ, как угрозу безопасности, причем, на самых законных основаниях.

"Это тема, с которой мы сталкивались слишком часто: представление о том, что все действия США на международной арене в военном плане не только приемлемы, но и должны быть вне каких-либо вопросов и критики", - отмечает автор статьи.

Однако давайте просто представим, предлагает автор статьи, что делали бы мы на месте России, Китая или Ирана? Как бы ответили США, если бы корабли военно-морских сил других держав без приглашения плавали бы в непосредственной близости от территориальных вод Америки? И повторяли бы это неоднократно, невзирая на громкие возражения Вашингтона?

Едва ли бы официальные лица США, да и весь американский народ, сочли бы это «дружественным актом». Вы можете себе представить американцев, которые остались бы равнодушными при виде русских эсминцев и крейсеров в водах, близ Кейп-кода?

В виде примера Карпентер приводит ситуации с Россией в Сирии, Прибалтике, с Ираном в Персидском заливе и Китаем в Южно-Китайском море. Например, Вашингтон осуждает Москву за военное вмешательство в сирийский конфликт, хотя собственное участие в нем расценивает не просто как нормальное, но и как нечто неизбежное.

Американские ястребы считают вмешательство России в конфликт возмутительным - при том, что Сирия расположена менее чем в тысяче километров от южной границы России, и при том, что правящая семья Асад уже давно является "политическим клиентом" Москвы", - пишет автор.

Нечто похожие происходит и в Южно-Китайском море: США называют "опасными, провокационными и неприемлемыми" операции ВВС и ВМФ Китая, хотя к КНР эта территория куда ближе, чем к Штатам.

В Персидском заливе в августе произошло опасное сближение кораблей США и Ирана, когда небольшая патрульная лодка исламской республики перехватила и сопроводила американский миноносец. Белый дом тут же назвал этот инцидент "чудовищной провокацией".

"Никто, похоже, не задался вопросом, почему это не считалось провокацией со стороны США - управлять тяжеловооруженным миноносцем (вместе с другими военными кораблями) в шести тысячах миль от своей территории и действовать в нескольких милях от иранского побережья", - пишет издание.

Официальным лицам США, да и американским СМИ поры бы уже понять, как другие правительства и народы воспринимают их действия, а не тешить себя самодовольными предположениями, что все вокруг думают: «они же отличные ребята, от них ничего плохого или провокационного ждать не приходится».

 Ведь с точки зрения других стран, «разумные» действия США другими странами будут восприняты, как «прямая угроза». И далеко не все готовы или хотят «приседать» перед США, даже несмотря на явные угрозы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы