Наши
сообщества

Как и зачем WADA разрешила допинг спортсменам США

Просмотров

Допинговые скандалы, задачей которых США и их союзники по антироссийскому фронту ставили дискредитацию России на мировой спортивной арене, похоже, чем дальше - тем больше выходят боком самим Штатам. И дискредитируют отнюдь не российский, а именно американский спорт. А заодно - и спортивную политику США, и их поведение в международных делах. Хотя последнее, казалось бы, дискредитировать больше некуда, однако «дна нет».

В современном мире высоких технологий правду скрывать стало намного сложнее, кому угодно. В том числе, и международным спортивным организациям. Шустрые хакеры из группы Fancy Bear взломали базу данных Всемирного допингового агентства (WADA) и слили в публичный доступ весьма любопытные, даже шокирующие данные. Как следует из документов, добытых хакерами, WADA разрешало американским спортсменам принимать запрещенные вещества.

В частности, теннисистке Серене Уильямс в 2010, 2014 и 2015 годах было разрешено принимать оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон, которые в спорте официально запрещены. Ее сестра Винус Уильямс получала разрешение на прием запрещенных препаратов в 2010, 2011, 2012 и 2013 годах. При этом диагнозы теннисисток, из-за которых им было разрешено принимать запрещенные вещества, в документах WADA не указаны.

Кроме того, стало известно, что четырехкратная олимпийская чемпионка американская гимнастка Симона Байлз в августе текущего года сдала положительный тест на допинг. В ее анализах был обнаружен психостимулятор метилфенидат, однако спортсменка не была дисквалифицирована и завоевала на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро четыре золотые медали. Кроме того, она получила разрешение в 2014 году использовать амфетамин и гидрокортизон, которые также входят в список веществ, запрещенных WADA.

При этом уже имеется официальное подтверждение взлома базы данных со стороны WADA. Международная федерация тенниса (ITF) подтвердила получение уведомления от Всемирного антидопингового агентства (WADA) о взломе антидопинговой базы организации. МОК, между тем, комментировать опубликованную хакерами информацию отказался - при этом не сделал и официального опровержения. Все это позволяет думать, что документы вполне себе подлинные.

Вывод из опубличенных хакерами документов следует очень простой: WADA - никакой не международный независимый арбитр, а карманная организация США, которая не просто лоббирует американские интересы, но идет ради их защиты на чудовищные коррупционные нарушения. Одновременно с этим WADA откровенно преследует и травит Россию за мельдоний, который, честно говоря, не идет ни в какое сравнение с теми препаратами, которые «подковерно» разрешают американкам.

Впрочем, что касается «мельдониевого скандала», то и здесь действия WADA отнюдь не являются «режимом нудевой толерантности» по принципу «своим - все, прочим - по справедливости». С Россией обходятся отнюдь не справедливо, и также не слишком-то законно. О том, что россиян отстраняют от участия в состязаниях, не имея на то никаких веских оснований, заявлял даже журнал Forbes, который крайне трудно заподозрить в пророссийских позициях.

Внимательно изучив доклад WADA о причинах недопуска России к Олимпиаде, журналист Forbes Рон Катц пришел к выводу, что он сделан сделан без соблюдения процессуальных норм, обязательных в американской системе правосудия. Кроме того, не может идти и речи о независимой позиции докладчика. Кроме того, WADA и причастные так и не смогли предоставить публично хоть сколько-нибудь убедительных фактов и аргументов, подтверждающих обвинения в адрес России.

При этом информация, добытая хакерами - лишь очередной случай в длинном уже ряду махинаций США в спорте, когда они, как и в политике, стремятся быть везде первыми во что бы то ни стало, не слишком разбираясь в методах и не намереваясь соблюдать какие-либо нормы. Нормы - для всех остальных, а не для «мирового гегемона», и нужны они гегемоны для того, чтобы держать в узде прочих, а не для того, чтобы соблюдать их самому.

Здесь можно вспомнить все ту же Олимпиаду, на которой американским спортсменкам разрешили «перебежать» неудавшуюся эстафету, чтобы результат устроил США. Или, скажем, весьма сомнительную историю с тем, как американцы используют электростимуляцию мозга - официально не запрещенную WADA, оттого, вроде как, «допустимую».

Больше того, глава USADA Трэвис Тайгарт уже заявил, что "WADA разрешило теннисисткам сестрам Уидьямс, гимнастке Симоне Байлз и баскетболистке Елене Делле Донн принимать запрещенные вещества в терапевтических целях".

"Перечисленные спортсмены не нарушили антидопинговых правил на ОИ в Рио-де-Жанейро, а разрешение со стороны WADA было одобрено МОК и USADA",- признался он.

Впрочем, как мы видим, даже если WADA что-то запрещает, США это отнюдь не останавливает - потому что уж они-то смогут безнаказанно творить что угодно. Ибо перед законом все равны, но некоторые, у кого достаточно рычагов влияния и возможностей подкупить, запугать и приструнить - равнее.

Но, как и было сказано вначале, подобное поведение все сильнее выходит боком самим США. «Единожды солгавши, кто тебе поверит?» А Штаты лгали отнюдь не единожды - врут они все время, во всем, постоянно и совершенно не задумываясь о последствиях. Однако рано или поздно с этими последствиями им придется иметь дело.

И напоследок.

Все те же хакеры из группы Fancy Bear заявили - они готовы "раскрыть более громкие дела об употреблении препаратов". Звучащие фамилии, по данным хакерского сообщества, станут настоящей "спортивной бомбой" - видимо, речь пойдет про ведущих западных спортсменов.

Вот только "бомба", как нам кажется, будет далеко не спортивной - а политической.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы