Наши
сообщества

"Единая Россия" дала указание жестко обеспечивать легитимность выборов

Просмотров

Накануне для выборов секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов призвал всех партийных наблюдателей максимально жестко реагировать на любые нарушения в ходе выборов. «Если будут какие-то отдельные нарушения, то я прошу всех наших наблюдателей, региональные отделения максимально жестко реагировать на эти нарушения, на эти провокации», - сказал Неверов.

При этом Неверов подчеркнул, что одной из главных задач партии на выборах является «соблюдение открытости и легитимности». «Именно соблюдение открытости и легитимности - это те принципы, которые были обозначены президентом Владимиром Владимировичем Путиным», - заявил он.

Также на заседании Центрального штаба он обратил пристальное внимание на попытки оппонентов «отменить регистрацию в ряде одномандатных округов» кандидатов от «Единой России».

«Таких попыток было 23», - уточнил Неверов. По его словам, «основная масса исков поступила буквально в последние дни», поэтому Неверов предполагает, что «это заготовленные процедуры, которые были сейчас запущены». То есть, спланированные провокации.

В свою очередь, заместитель секретаря Генсовета Партии Ольга Баталина отметила, что «Единая Россия» «закрыла все участки наблюдателями». Неверов же уточнил, что на 95836 избирательных участков направлено максимально возможное по законодательству число наблюдателей от «Единой России» - по два на каждый. Он напомнил, что кандидаты-одномандатники также могут направлять своих наблюдателей на участки.

Помимо наблюдателей, «Единая Россия» направит на избирательные участки и мобильные юридические группы, чтобы те оказывали помощь наблюдателям от партии.

«Для усиления наблюдения, а также для увеличения координации мы уже не первый год рекомендуем создавать мобильные юридические группы. Они оказывают поддержку представителям Партии, консультируют и направляют обращения в вышестоящие избирательные комиссии, если это необходимо, вплоть до обращения в суды и правоохранительные органы», - рассказал Сергей Неверов.

По его словам, в составе таких групп будут работать как партийные юристы, так и студенты юридических факультетов. «Эти группы будут работать и в областных центрах, и в крупных районах. И мы рекомендуем, чтобы в каждом региональном штабе таких групп было несколько, чтобы они работали по всей территории субъекта», - добавил секретарь Генсовета.

Прозрачность, открытость и легитимность грядущих выборов - основная задача, которую ставит перед собой «Единая Россия», считает тележурналист Евгений Ревенко. Об этом он рассказал прессе по итогам заседания Центрального штаба партии.

«У нас была достаточно активная и серьезная избирательная кампания, которая сейчас завершается. И задача всех политических партий - обеспечить ее качественное завершение и легитимность выборов. А также возможность для избирателей проголосовать так, как они посчитают нужным», - сказал журналист.

Также он добавил, что Центральная избирательная комиссия сделала все возможное для того, чтобы довести до ТИКов и УИКов указания о том, как необходимо провести голосование.

«Что касается «Единой России», то региональным отделениям даны указания обеспечить прозрачность и легитимность выборов. Никакой иной задачи партийным структурам на местах не ставится. Для нас самое главное, чтобы 18 сентября на выборы пришло максимальное количество людей, и они проголосовали так, как они считают нужным. Чтобы никто не посмел помешать избирателю», - подчеркнул Ревенко.

Напомним, что выборы в Государственную Думу седьмого созыва состоятся в это воскресенье, 18 сентября. 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, и еще 225 - по одномандатным округам. 

Также в 39 субъектах федерации пройдут выборы в заксобрания, еще в 7 - состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы