Наши
сообщества

S&P вернуло России "стабильный" рейтинг

Просмотров

Будучи одним из рейтинговых агентств "Большой тройки", S&P не только сохранило суверенный кредитный рейтинг России на уровне BB+, но и улучшило прогноз с "негативного" до "стабильного". Об этом говорится в официальном релизе агентства.

Как сообщают аналитики агентства, "экономическая ситуация в стране находится на пути стабилизации" - хотя пока еще не "дотянуло" до инвестиционного уровня.

В S&P рассказали, что теперь внешние риски "не оказывают столь серьезного влияния на российскую экономику" - таким образом, агентство зафиксировало неэффективность (на данном этапе) антироссийских санкций. Российская экономика, кроме того, уже "частично адаптировалась к низким ценам на сырье".

Кроме этого, "улучшен прогноз и по уровню оттока капитала из России по итогам 2016 года" - теперь агентство уверен, что он составит лишь 40 миллиардов долларов.

"Решение агентства S&P улучшить прогноз суверенного рейтинга Российской Федерации стало первой положительной оценкой со стороны международных рейтинговых агентств с сентября 2010 года. Решение отражает объективный процесс завершения адаптации российской экономики к изменившимся внешним условиям",- прокомментировал решение S&P министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Другое международное рейтинговое агентство Moody's держит кредитный рейтинг страны на уровне Ba1, что означает "неинвестиционный", пока прогноз - негативный. Fitch - единственное агентство из так называемой большой тройки, которое держит рейтинг РФ на уровне BBB-, что означает низкую оценку инвестиционной привлекательности",- пишет "Российская газета".

"Оснований для повышения суверенного кредитного рейтинга России, по нашему мнению, достаточно. Исходя из котировок и динамики наших еврооблигаций, инвесторы уже давно оценивают Россию как страну с инвестиционным рейтингом, не обращая внимания на рейтинги S&P и Moody's",- цитирует "Дождь" комментарий Минэкономразвития.

"По степени рискованности украинские международные облигации оказались хуже иракских бумаг, отмечает Bloomberg. Среди стран с кредитным рейтингом, аналогичным украинскому, доходность гособлигаций страны находится на третьем месте после Ганы и Республики Конго. Сейчас суверенный рейтинг Украины, по версии S&P Global Ratings, на шесть ступеней ниже инвестиционного уровня - «B-»,- рассказывает РБК.

Отметим, что в августе отток капитала из России сменился чистым притоком на 1 миллиард долларов - об этом свидетельствуют данные ЦБ. До этого глава Boston Consulting Group Ханс-Пол Бюркнер в интервью Rambler News Service заявил, что Россию ждет весьма активный рост экономики.

Также согласно мнению экспертов Bloomberg, Россия успешно преодолевает кризис и последствия санкций, а The Economist отмечал, что российский рубль попал в список самых недооцененных мировых валют. Ранее CFA Institute провели опрос, в котором приняло участие 120 тысяч дипломированных финансистов - по результатам исследования, Россия оказалась на четвертом месте в списке регионов, наиболее привлекательных для инвестиций.

Добавим, что обозреватель журнала Forbes Кеннет Рапоза сообщал в своем материале, что удар, нанесенный России, против ожиданий Запада, заставил ее экономику работать интенсивнее. Итоги говорят сами за себя.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы