Наши
сообщества

Элла Памфилова: Наши опасения о наблюдателях не подтвердились

Просмотров

Глава ЦИК России Элла Памфилова заявила, что опасения Центризбиркома о небольшом количестве наблюдателей на выборах не подтвердились.

"Наши опасения на то, что наблюдателей будет мало, не подтвердились. Общее количество наблюдателей плюс членов ЦИК с правом совещательного голоса уже превысило количество наблюдателей на прошлых выборах. Чем больше наблюдателей, тем лучше для всех нас",- отметила она.

"ЦИК максимально заинтересован в том, чтобы явка была максимально высокой. Чем выше (явка), как я говорю, тем меньше возможностей для разного рода злоупотреблений", - добавила Памфилова. Она также пояснила, что на выборах практически не используются открепительные удостоверения - их выданном менее 1% от количества россиян, имеющих право голоса.

Также, по мнению руководителя ЦИК, "в большинстве регионов все идет нормально".

"А там, где будут выявляться те или иные нарушения, еще раз хочу заверить, мы вовремя и оперативно будем реагировать, чтобы эти случаи не перечеркнули огромную работу, которую мы проделали. У всех граждан России должна быть возможность прийти проголосовать и они должны быть уверены, что их голоса будут адекватно посчитаны",- считает она.

Напомним, что по недавнм поправкам в законодательство, каждая партия и кандидат-одномандатник имеют право делегировать по два наблюдателя на каждый участок - которые могут вести фото- и видеосъемку, а выдворить их с участка можно только по решению суда.

"Принимая во внимание количество партий, участвующих в выборах и проведение во многих субъектах РФ, помимо федеральных, региональных и местных выборов, на участках в зависимости от округа и конкуренции, могут постоянно присутствовать от 19 до 32 наблюдателей, не считая членов участковых избирательных комиссий с совещательным голосом",- ранее заявляла Памфилова.

Напомним, что выборы в Госдуму сегодня проходят по смешанной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Также 18 сентября проводятся выборы ЗАКС в 39 регионах, а в 7 субъектах проходят прямые выборы губернаторов. Кроме этого, проходит порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы