Наши
сообщества

ЦИК утвердил итоги выборов-2016 в Госдуму

Просмотров

Центральная избирательная комиссия России провела заседание, на котором установила общие результаты выборов депутатов Госдумы седьмого созыва. 

В ходе заседания, ЦИК России утвердил результаты голосования россиян, полученные после подсчета 100% протоколов избирательных комиссий во всех регионах нашей страны.

Цифры полученных партиями мандатов озвучил замглавы ЦИК РФ Николай Булаев на заседании комиссии. Их также утвердила глава ЦИК России. ""Шесть партий прошли в седьмую Думу по итогам воскресных выборов",- сообщили в ЦИК.

Как стало известно, лидером по числу мандатов в Госдуме стала партия "Единая Россия" - она выиграла на выборах 140 мест в парламенте по партийным спискам, а также ещё 203 кресла займут кандидаты, победившие в одномандатных округах. СМИ отмечают, что таким образом "партия большинства" получила конституционное большинство - для него достаточно 300 мандатов.

Второе место в Госдуме получает КПРФ, заслужившая 42 мандата, третье место и 39 мандатов получают представители ЛДПР. Также в парламенте появятся 23 депутата "Справедливой России".

По одному мандату получают "Родина" (Алексей Журавлев), "Гражданская платформа" (Рифат Шайхутдинов), которые не провели в Госдуму свои списки, и самовыдвиженец Владислав Резник.

"Проведение открытых выборов и конкурентных мы попытались создать. Прозрачность и открытость, я уверена, мы обеспечили. Смею утверждать, что выборы, несмотря на определенные нарушения, которые есть и с которыми мы будем разбираться до последней жалобы, прошли легитимно", - заявила Памфилова.

"Мы видим свои ошибки, недоработки, у нас будет в ближайшее время большая работа над ошибками, чтобы тот уровень доверия, может быть, немного нам удалось повысить, но не настолько, как это должно быть",- сообщила она на заседании.

Также руководитель ЦИК выразила надежду, что ЦИК "хоть что-то удалось" и добавила, что готова встретиться с лидерами всех партий. "В любом формате готовы к серьезному разговору, чтобы следующие выборы были лучше предыдущих", - пояснила она. Более того, Памфилова заявила, что "готова встретиться как с лидерами партий, участвовавших в выборах, так и с партиями, не сумевшими принять участие в кампании".

"Проведем "разбор полетов" с комиссиями. Разбор предстоит очень и очень серьезный", - добавила она.

Ранее руководитель ЦИК России Элла Памфилова заявила - подведение итогов думских выборов в четверг была неверно интерпретировано как спешка Центризбиркома. 

"В действительности комиссия хочет показать, что никто не химичит, не переписывает. Возможности для отмены результатов выборов там, где вскроются массовые нарушения, останутся и после подведения результатов",- пояснила она.

"Мы никуда не торопимся. Мы сделаем выводы, мы сейчас работаем по инерции, которая была наработана. В следующий раз - дано нам две недели, три недели, будем столько и считать. Я думаю, будет обратная реакция, что ЦИК что-то сидит химичит, переписывает. Мы торопимся-то почему, чтобы меньше было обвинений в том, что там кто-то где-то химичит", - пояснила она.

"Точно так же мы сейчас подведём итоги, мы продолжим с каждой жалобой серьёзно, предметно разбираться. И да, будем обращаться в прокуратуру, и будем обращаться посредством кандидатов в суды. Поэтому нет никакой спешки. Больше, чем мы, никто в этом не заинтересован, собрав все факты, и там, где действительно нарушение, - будь-то в округе, на участке - зашкаливает, мы первые встанем на то, чтобы эти выборы отменять. Мы в этом заинтересованы, и возможности такие у нас есть как сейчас, так и после подведения итогов будут", - уверена Памфилова.

"Глава ЦИК Элла Памфилова ранее заявила, что результаты выборов будут отменены на девяти участках, где были зафиксированы нарушения. Новый состав парламента соберется на первое заседание в начале октября",- сообщает "Эхо Москвы".

Добавим, что Владимир Путин в четверг проведет встречи по итогам прошедших в минувшее воскресенье выборов в парламент и региональные ЗАКС. "Президент пообщается с председателем ЦИК Эллой Памфиловой и членами Центральной избирательной комиссии, кроме этого он проведет традиционную встречу с лидерами партий, прошедших по итогам выборов в Государственную Думу",- рассказывают информагентства.

Также Владимир Путин планирует принято вновь избранных глав субъектов - они сообщат президенту "о планах будущей работы по развитию российских регионов".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы