Наши
сообщества

Украина выйдет из СНГ? Скорее, ее выкинут

Просмотров

Украинские власти планируют вывести страну из Содружества независимых государств. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин в эфире телеканала "112 Украина".

По словам Климкина, Украину с содружеством связывают десятки соглашений, среди них и те, которые касаются, к примеру, взаимного признания дипломов и выплат пенсий.

Он подчеркнул, что работа над возможностью урегулировать эти соглашения завершается. Напомним, на сентябрьском саммите СНГ в Бишкеке было принято решение о переходе председательства в Содружестве к России с 1 января 2017 года.

Киев высказался резко против этого, в ответ на что президент РФ Владимир Путин напомнил, что Украина не подписала устав СНГ и вряд ли может вносить свои предложения по его работе.

Добавим, что во время саммита СНГ в Бишкеке президент России Владимир Путин прокомментировал слова украинского посла Николая Дорошенко - заявившего об аннексии Крыма и выступившего против передачи председательства России в СНГ.

"Россия ничего не аннексировала. Всё, что произошло с Крымом, - результат противоправных действий определённых политических сил на Украине, которые довели дело до государственного переворота. Крым присоединился к России в результате волеизъявления людей, проживающих на этой территории, в полном соответствии с международным правом и уставом ООН",- заявил глава государства.

"По поводу председательства России в СНГ. Как известно, Украина, к сожалению, не подписала и не ратифицировала Устав СНГ и поэтому вряд ли может претендовать на то, чтобы вносить свои предложения по поводу организации работы этой структуры", пояснил Владимир Путин.

Отметим, что только за 2014 год Украина должна выплатить 84,3 млн рублей за обеспечение работы исполнительных органов СНГ. Бюджет на 2015 год Украина подписывать в ноябре 2014 года отказалась, а ее представитель недавно покинул штаб-квартиру в Минске.

Более того, руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Александр Гусев еще  в 2015 году заявил Pravda.ru, что при таком состоянии дел Украину необходимо принудительно исключить из СНГ.

"Решение по исключению Украины из СНГ нужно принять в исполнительных органах Содружества, когда собираются главы государств. Такая инициатива может исходить от любого государства Содружества. Украина не участвует в работе СНГ, Порошенко и Яценюк не приезжают, их страна не платит взносы и в какой-то степени тормозит работу. Затем передать решение в Исполком, который постановит, что Украина не является членом СНГ", - сказал Гусев.

По его словам, сделать это просто, но по времени займет год. Однако он уверен, что не стоит ждать дальше, пока за выход из СНГ проголосует Верховная рада.

"Скорее всего, она не будет рассматривать этот вопрос вообще. Там понимают, что, покинув СНГ, они выйдут и из зоны свободной торговли, а это будет означать повышение пошлин до единого таможенного тарифа в 7,8%. Потери Украины увеличатся в несколько раз", - отметил Гусев.

Он также напомнил, что Украина не ратифицировала Устав СНГ еще на начальном этапе, в 1991 году, но, несмотря на это, Украину всегда считали равноправным и полноценным участником-основателем Содружества.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы