Наши
сообщества

Фестиваль молодежи и студентом будет масштабнейшим

Просмотров

В эту пятницу будет дан старт обратного отсчета до Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВМФС), который состоится в Сочи в 2017 году. А преддверии начала активной подготовки к событию организаторы дали пресс-конференцию, на которой поделились подробностями грядущего поистине масштабного события.

В ней приняли участие Сергей Поспелов; координатор по подготовке ВФМС 2017, директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Ксения Разуваева; председатель национального подготовительного комитета ВФМС 2017 Григорий Петушков; первый заместитель Генерального директора ИА ТАСС Михаил Гусман; российская телеведущая, общественный посол ВФМС 2017 Яна Чурикова; народный артист Российской Федерации, общественный посол ВФМС 2017 Эдгард Запашный.

«На сегодняшний день мы, конечно, ставим перед собой задачу сделать максимально интересную программу, отвечающую запросам молодежи, современным вызовам, которые стоят сегодня перед миром. Дискуссионные темы, которые будут обсуждаться на фестивале, - это и культура, и экономика, и политика, и международная безопасность, и экономика знаний, и гражданское общество, и волонтерство», - поделилась с журналистами Ксения Разуваева.

По словам Национального подготовительного комитета ВФМС-2017 Григория Петушкова, самые большие делегации ожидаются «от наших ближайших соседей, прежде всего, из стран СНГ».

При этом участники пресс-конференции рассказали, что рабочими языками ВФМС-2017 станут, кроме русского, английский, французский, испанский, арабский и китайский - так что ожидаются гости не только из ближнего зарубежья, и фестиваль будет по-настоящему международным. Предполагается, что фестиваль соберет не менее 20 тыс участников из 150 стран. Но задача максимум - «пригласить делегации из каждой страны мира».

Организаторы очень серьезно подходят к программе и содержательной части фестиваля. «В настоящий момент мы плотно разрабатываем программу с нашими партнерами, в числе которых - посланник генерального секретаря ООН по делам молодежи Ахмад Альхендави.

Он в этом году приезжал в Россию, принимал участие в федеральных форумах. Также в числе партнеров - министерства и ведомства, в числе которых - Минсвязь, Минздрав, Министерство образования России. Безусловно, это и высшие учебные заведения, в частности МГИМО, МГУ, РУДН и другие крупные вузы нашей страны», - сообщила Ксения Разуваева.

Кроме того, она рассказала, что «планируется привлечь более 7 тысяч волонтеров, в числе которых будут и иностранные граждане. Также у нас будет отдельный конкурс серебряных добровольцев - это люди в возрасте от 50 лет и старше с активной гражданской позицией». Таким образом, волонтерская тема занимает важное место в программе предстоящего фестиваля.

Общественный посол Всемирного фестиваля молодежи и студентов, телеведущая Яна Чурикова отметила, что усилия организаторов направлены на том, чтобы разговор шел на понятном молодежи языке. А потому программа ВФМС-2017 создается с учетом интересов молодых людей, без навязывания неких обязательных мероприятий.

Известно, что старт фестивалю даст Московский международный парад студенчества, участие в котором примет не только российская молодёжь, но и руководители всех международных делегаций ВФМС-2017. 

Организаторы признались, что во многом их вдохновляет память о грандиозных советских молодежных форумах 1957 и 1985 годов. Главные события фестиваля будут происходить на территории Олимпийского парка в Сочи. Для участников мероприятия будет подготовлено около 25 площадок.

Также в честь предстоящего фестиваля «Почта России» собирается выпустить специальную марку, а Центробанк - юбилейную монету.

ВФМС состоится осенью следующего года и пройдет с 14 по 21 октября. Обратный отсчет до его старта в эту пятницу начнут часы на смотровой площадке на Воробьевых горах. Они были установлены сегодня, 12 октября.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы