Наши
сообщества

На свободу - к Ходорковскому: Гаскарову обеспечена опека?

Просмотров

Утром 27 октября из исправительной колонии N6 в городе Новомосковске Тульской области вышел на свободу Алексей Гаскаров, один из фигурантов так называемого "болотного дела". По выходе он сообщил, что чувствует себя отлично, проблем со здоровьем не испытывает и готов к борьбе за нашу и вашу свободу.

По каким-то причинам особенно суетилась с освещением выхода Гаскарова на волю "Открытая Россия", на сайте которой разместили проникновенный репортаж об "антифашисте".

Впрочем, почему "по каким-то"… Михаил Ходорковский ранее ставил Гаскарова в пример. Но об этом чуть позже.

Напомним, Гаскарова задержали в конце апреля 2013 года, предъявив обвинение в массовых беспорядках и в насилии в отношении полицейского (ч. 1 ст. 318 и ч. 2 ст 212 УК). В августе 2014-го был осужден Замосковорецким судом Москвы по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Гаскарова приговорили к трем с половиной годам лишения свободы (срок он отбыл полностью).

Напомним, после ареста Гаскарова оппозиционная тусовка пыталась представить дело так, что задержали очередного "без вины виноватого".

Хотя, как сообщал тогда Politonline. ru, сразу после событий на 6 мая Гаскаров написал в своем Facebook (запись стерта, но осталась в цитатах у блогеров) о том, что были изначальные договоренности о "Майдане" на Болотной.

"В целом, очень здорово что было так много людей и по-моему большинство понимало, что очередная бессмысленная говорильня со сцены никому не нужна Всё-таки надо стремиться соблюдать изначальные договоренности, под которые многие группы выстраивали свои стратегии. Мы потратили тонну времени на пронос палаток на территорию митинга". Уже после того, как Гаскаров был осужден, его в качестве примера выбрал Михаил Ходорковский.

"Алексей Гаскаров, гражданский активист, один из лидеров движения "Антифа". Фразой "даже если путь к свободе лежит через тюрьму, мы готовы его пройти" Алексей завершил свое последнее слово на суде", — пафосно объявил экс-олигарх на "Форуме свободы" в Осло в октябре 2014 года.

Коль скоро Гаскаров объявил о том, что три с половиной года лишения свободы не поколебали его политических убеждений, нельзя исключать, что в скором времени на сайте "Открытой России" появится еще один колумнист-обозреватель. А то и в штат примут.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы