Наши
сообщества

США пригрозили "обрушить" Россию кибератакой

Просмотров

Ссылаясь на анонимного высокопоставленного чиновника разведки США и некие секретные документы, NBC News сообщил, что "американские военные хакеры смогли проникнуть в энергосистему России, телекоммуникационные сети и системы командования Кремля". По словам американцев, в случае "вмешательства в выборы президента США", Америка атакует Россию кибероружием, обрушив важнейшие системы энергетики, управления и связанность сетей.

В ответ Кремль рассказал о достаточных мерах по обеспечению кибербезопасности и угрозах "на официальном уровне" со стороны других государств. МИД России же потребовал официальных объяснений от Вашингтона, предупредив о возможном обвинении в государственном кибертероризме.

"Уязвимости российских коммуникационных систем будут атакованы, если РФ попытается повлиять на ход американских выборов. Россия также подготовила "поле для "кибербитвы" на территории США, поэтому военные страны готовятся к ответным действиям в случае атаки РФ",- рассказал NBC News. Однако, источник телеканала тут же назвал "маловероятной" атаку России на критически важные объекты американской инфраструктуры.

Напомним, что еще в апреле 2016 года глава АНБ адмирал Майкл Роджерс заявил, что "включил Россию в список основных угроз Америки в киберпространстве". Осенью 2016 года власти США начали официально обвинять Россию в якобы "хакерских атаках с целью повлиять на ход президентской предвыборной гонки".

Также госсекретарь США Джон Керри сообщил - Обама принял решение об ответе на якобы хакерские атаки на американские серверы. Мировая пресса также была удивлена сообщениями из США о том, что "ЦРУ было предложено предоставить варианты осуществления широкомасштабной кибервойны с Россией".

При этом эксперты отмечают, что таким образом США пытаются "подстраховаться" - чтобы в случае победы Трампа, обвиняемого в связях с Путиным, заявить "это русские взломали выборы" и опротестовать их итоги. Более того, политологи - в том числе американские - заявили, что Белый дом и демократическая партия готовятся "так или иначе" смести Трампа с посте президента, если он его займет.

"Во-первых, такие заявления лишь подтверждают актуальность цифрового суверенитет. США, во-вторых, сейчас перешли к атакам исключительно в медийной сфере. Россия, например, бомбит запрещенную ИГИЛ, а они рассказывают в медиа, как борятся с ИГИЛ",- заявил в интервью Politonline.ru глава "Ашманов и партнеры", специалист в области IT Игорь Ашманов. По его мнению, так случилось и сейчас.

"Что же касается предупреждения о взломе - есть старая шутка про хакерский сайт, на котором размещена кнопка "хакнуть провайдера". Обыватель нажимает на неё и появляется надпись "провайдер хакнут!",- иронизирует он,- "Думаю, что российские специалисты заметили бы вмешательство".

"Про взлом бессмысленно заранее объявлять, если ты не выкачал информацию, не обрушил системы. И если ты не террорист, который шантажируешь мир блэкаутом. Но если ты ведешь бои только в медиа, то уже не важно, как ты воюешь в Албании - важно что ты скажешь избирателю по условному телевизору",- считает известный эксперт.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также прокомментировал информацию из США. "Меры для обеспечения кибербезопасности и информационной безопасности принимаются на уровне, соответствующем текущему моменту, а также угрозам, озвучиваемым в наш адрес на официальном уровне представителями других государств",- намекнул он.

"В связи с появившимися сообщениями в СМИ о внедрении американских военных хакеров в телекоммуникационные и электросети России, а также «командные системы Кремля» ожидаем реакции властных структур США, включая Белый дом и Госдепартамент, с правовой оценкой этой информации",- потребовал МИД России.

"Отсутствие официальной реакции со стороны американской администрации будет означать существование в США государственного кибертерроризма, и в случае приведения в исполнение угроз, транслировавшихся через американские СМИ, Москва будет иметь полное право предъявить Вашингтону соответствующие обвинения",- заключили дипломаты.

Что же - США ответили. Заявив, что ... не будут обсуждать этот вопрос.

"США защитят свои интересы в случае необходимости. Мы сделаем это в то время и в том месте, которые мы сами выберем. Мы не будем обсуждать потенциальный ответ, однако скажем следующее: некоторые ответы вы можете увидеть, некоторые - нет",- рассказал представитель Совета национальной безопасности Белого дома Марк Строх РИА Новости.

Весьма прозрачный ответ, да.

Министр связи и массовых коммуникаций Россси Николай Никифоров уже заявил, что "критические информационные системы РФ надежно защищены от кибератак, в том числе со стороны США".

"Защита - это никогда не конечный процесс. Каждый день средства нападения развиваются, каждый день средства защиты развиваются, каждый день это постоянный процесс защиты. Средства нападения, как и средства защиты, постоянно развиваются. Вопросами защиты занимается целый ряд структур, включая МВД и ФСБ, и на эти цели выделяются значительные средства",- отметил министр. Он также подчеркнул, что идеальной защиты не бывает.

"Агрессивный сигнал, направленный властями США, конечно, потребует адекватной реакции с нашей стороны, в том числе готовности наших государственных ресурсов к отражению кибератак. Но теперь мы будем точно знать, кто эти атаки организует. Своими заявлениями власти США также серьезно подрывают доверие к деятельности технологических компаний, действующих в информационной сфере",- поделился член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Кстати, немного про американские спецслужбы и хакеров.

В 2015 году хакер из Crackas With Attitude (оказавшийся белым американцем моложе 22 лет) рассказал New York Daily News - он взломал почту директора ЦРУ "в состоянии наркотического опьянения". Тогда на Wikileaks были опубликованы секретные письма Джона Бреннана - касающиеся запрещенных методов допросов, работы ЦРУ в Иране и мероприятий после трагедии 11 сентября 2001 года, а также личных данных более десятка офицеров разведки высшего ранга.

Впрочем, экс-агент ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден дал интервью Wired - где признал, что "спецслужбы США проводят хакерские атаки и способны полностью отключить интернет в любой стране мира".

Помимо этого Сноуден рассказал о программе Monstermind, которая позволяет проводить кибератаки без вмешательства человека. При этом всё организуется посредством компьютеров, расположенных в третьих странах, которые и страдают от ответных ударов.

Так стоит ли бояться атаки американских военных хакеров?

"На деле же озвученные на американском телеканале угрозы превратиться в реальность не могут в принципе. Просто у нас всё так устроено, что отключить что-то просто так невозможно. Суровые условия, вечная мерзлота и так далее, извините, мы были вынуждены дублировать и обеспечивать сверхнадёжность каждой из систем жизнеобеспечения граждан",- написал Виктор Логинов на страницах Life.ru уже после выхода материала.

"В день, когда вы объявите, что отключили Кремль от связи и обесточили его, рубиновые звезды всё равно загорятся, а наш президент позвонит со своих работающих телефонов прямо в Белый дом и тихо, спокойно и твёрдо, так как умеет только он, скажет: "Вам там дурью не надоело маяться?",- ехидно предположил автор.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы