Наши
сообщества

США возвращаются во времена охоты на "красного Ивана"

Просмотров

Палата представителей конгресса США приняла законопроект, ограничивающий перемещения российских дипломатов в стране и создающий "спецкомитет" по борьбе с влиянием России - прямо как во времена Маккарти и "охоты на коммунистов".

Согласно сообщению на сайте палаты, положение о дипломатах включено одним из пунктов в законопроект о финансировании американских спецслужб в 2017 году.

В документе говорится, что "аккредитованные сотрудники дипломатических представительств России в США не могут выезжать дальше, чем на 25 миль (40 километров) от своих офисных зданий в течение календарного квартала".  При этом исключения допускаются лишь в тех случаях, когда ФБР до конца предыдущего календарного квартала выступит со спецзаявлением об отсутствии нарушений со стороны дипломатов.

Отметим, МИД России раскритиковал подобные инициативы властей США, пообещав дать "зеркальный ответ". Ранее, до выборов в США, российское внешнеполитическое ведомство рассказало о попытках ФБР не допустить дипломатов к избирательным участкам.

По словам сотрудников МИД, в Хьюстоне агенты бюро блокировали машину сотрудника генконсульства России, а госдеп рекомендовал работникам дипмиссий "самостоятельно не подходить к участкам". Тогда МИД направил в Вашингтон ноту протеста по поводу действий американских властей.

Таким образом, палата представителей Конгресса США поддержала решение о создании специального межведомственного комитета, который займётся борьбой с "тайным влиянием" России на граждан и правительства. В его состав должны войти представители офиса директора Нацразведки, Госдепартамента, Пентагона, Минфина, офиса Генерального прокурора, Министерства энергетики и ФБР.

Теперь законопроект будет рассмотрен Сенатом. В случае положительного решения он отправится на подпись к президенту США.

Отметим, что еще в 2014 году на сайте Politico.com опубликована статья бывшего американского дипломата Джеймса Бруно. Он считает, что российские дипломаты работают значительно профессиональнее, чем их американские коллеги.

В качестве показательного примера приведен российский министр иностранных дел Сергей Лавров. 

Автор статьи считает, что Россия в отличие от США всегда серьезно относилась к дипломатии и подбору дипломатического корпуса. Джеймс Бруно отмечает, что из 28 послов США в странах НАТО 16 - политические назначенцы; единственным карьерным дипломатом является посол США в Турции. 14 послов получили свою должность либо за участие в финансировании (по оценке, в общем 20 миллионов долларов) предвыборной кампании Обамы, либо за предыдущую работу в администрации.

Также на портале издания The Hill, издаваемом в Вашингтоне, опубликована весьма интересная статья. Ее авторы пишут, ни много ни мало, об угрозе узурпации Россией властных полномочий США в мире. Слышать такое от американской прессы весьма удивительно: об угрозах со стороны России там в последнее время говорят много и часто, но речь о том, что наша страна хочет присвоить себе роль «мирового гегемона», кажется, раньше не заходила ни разу.

Бывший посол Британии в России признал, что эпоха тотального превосходства Запада и управляемый США мир уходят в прошлое - терерь Америке и Европе придется "договариваться с уверенной в себе Россией", причем на ее требования лучше соглашаться. Сделал подобное сенсационное заявление, один из лучших дипломатов мира, Энтони Брентон, присоединился к "лучшему дипломату США" - экс-послу и эксперту-советологу Мэтлоку, обвинившему США в лицемерии. агрессии и попытке "задавить Россию".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы