Наши
сообщества

США решили открыто поддержать террористов

Просмотров

Президент США Барак Обама официально разрешил поставки вооружений и техники союзникам США по борьбе с терроризмом в Сирии.

Как сообщает Белый дом, "операции, включая предоставление оборонных товаров и услуг для иностранных сил, нерегулярные сил, групп или отдельных лиц, участвующих в поддержке или содействии проведению военной операции США по борьбе с терроризмом в Сирии, имеют важное значение для интересов национальной безопасности США".

Обама также отменил действующие запреты на поставку «военного снаряжения» и финансирования в Сирию, которая находится под санкциями США как страна, поддерживающая терроризм. Примечательно, что под «военным снаряжением» согласно американскому законодательству понимается фактически любая продукция военного назначения.

Напомним, ранее официальные лица США уже сообщали о поставках ограниченных партий оружия и боеприпасов сирийской оппозиции. К примеру, официальный представитель Пентагона Эдриан Рэнкин-Гэллоуэй заявил, что США снабжают оружием только те группы сирийской оппозиции, которые ведут борьбу с «Исламским государством*» (ИГ*) и не поставляют вооружений силам, борющимся с правительственными войсками Сирии.

Это был фактически ответ на заявление начальника главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Сергея Рудского, который ранее в понедельник сообщил, что боевики в Сирии, которые воюют с правительственными войсками, продолжают получать современные образцы вооружения, в том числе противотанковые ракетные комплексы TOW производства США.

По словам экспертов, совершенно очевидно, что цели Соединенных Штатов и их союзников, монархий Персидского залива, в сирийском конфликте диаметрально противоположны целям России и наших союзников - Сирии, Ирана, Ирака, части ливанских патриотических сил. Цель последних - это установление мира, поддержка легитимно признанных государственных институтов в Сирии, то есть это стабилизация региона.

"А у Соединенных Штатов и их союзников главная цель - это убрать любыми средствами руководство Башара Асада, и, соответственно, они действуют так, чтобы достичь этой цели. Раньше они поддерживали любые силы, в том числе радикальные исламистские силы, которые боролись против Башара Асада. Сейчас они заявляют, что они поддерживают якобы умеренные силы, которые борются и с ИГИЛ, и с Башаром Асадом. Но это уловка", считает старший научный сотрудник Центра арабских исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Борис Долгов.

При этом в администрации США объяснили, почему президент Барак Обама отменил ограничения на поставки оружия в Сирию. Это связано с подготовкой предстоящего штурма сирийского города Ракка, удерживаемого боевиками "Исламского государства" (запрещена в России). Этот город считается неофициальной "столицей" боевиков ИГ в Сирии. Так как США по-прежнему считают Сирию государством-спонсором терроризма, президент, отметил чиновник, должен периодически отменять запреты, иначе американские военные не смогут снабжать оружием своих партнеров по контртеррористической операции.

По данным Wall Street Journal со ссылкой на чиновников, цель так называемого плана "Б" сосредоточена на предоставление силам оппозиции "систем вооружения, которые помогут им наносить удары по самолетам сирийского режима и артиллерийским позициям".

Согласно планам ЦРУ, оружие якобы собирались передавать только в том случае, если перемирие и движение в сторону политического урегулирования в стране (так называемый план "А") будут нарушены и возобновятся боевые действия.

Добавим, что бывший премьер-министр Великобритании Кэмерон признавал, что "умеренных сирийских повстанцев пока «недостаточно» для победы над ИГИЛ", но главное - что некоторые повстанцы принадлежат к "довольно жестким исламистским группировкам". Одним словом - головорезам, но "своим головорезам". Тактика англосаксов в действии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы